Декоративная капуста: сорта с названиями

Капуста привычный овощ для наших огородов, но мало кто знает, что существует и его декоративная разновидность. Речь идет о так называемой декоративной капусте, которая послужит отличным украшением сада до наступления устойчивых холодов.

Это неприхотливая и очень оригинальная культура, выращивать которую совсем несложно. Детальную информацию по этой теме вы найдете в сегодняшней статье.

Декоративная капуста и ее характерные особенности

Декоративная капуста, или брассика, используется в ландшафтном дизайне гораздо дольше, чем можно было бы подумать. Она была известна еще в Древней Греции, а позже распространилась и по другим странам.

Настоящий прорыв в выращивании этой необычной культуры совершили в Японии. Именно здесь вывели множество оригинальных сортов, которые пользуются популярностью даже сейчас.

Декоративная капуста фото

Рисунок 1. Культура активно используется в ландшафтном дизайне

Традиционно декоративная капуста выращивается на клумбе в качестве украшения, но на самом деле у нее двухлетний цикл развития. В первый год формируется яркая розетка листьев, которая и служит украшением участка, а на второй год начинается цветение и плодоношение. Употреблять в пищу плоды данной культуры, как и хранить их, в нашей стране не принято, поэтому цветную капусту выращивают не для того, чтобы кушать, а в качестве декоративного однолетника (рисунок 1).

У этой необычной культуры есть несколько особенностей. Во-первых, она долгое время сохраняет декоративность. Первые розетки ярких листьев формируются уже в июле и сохраняются до ноября. Во-вторых, культура очень устойчива к низким температурам. Большинство видов нормально переносят мороз до -8 градусов, хотя есть гибриды, сохраняющие жизнеспособность и при -15, причем на морозе листья только становятся ярче.

Кроме того, брассика, в отличие от других видов капусты, хорошо переносит пересадку, поэтому ее можно сначала дорастить в неприметном уголке сада, а потом переместить на клумбу.

Описание растения

Декоративная капуста внешне чем-то напоминает цветок, хотя на самом деле это многолетняя культура семейства Крестоцветные.

Общее описание для этого растения привести сложно, так как насчитывается 5 основных видов декоративной капусты: розеточная, мозговая, игольчатая, кочанная и полукочанная (рисунок 2).

Примечание: Все эти виды отличаются друг от друга высотой, формой соцветия и оттенком листовых пластин, хотя само цветение длится примерно одно и то же время. Вне зависимости от вида, у растения стержневая корневая система и плотный стебель небольшой высоты.

Листья крупные, собраны в розетку у основания. Центр листовой розетки возвышается над боковыми листьями и по своей форме напоминает цветок. Именно поэтому это растение часто выращивают на даче в качестве необычного украшения.

Декоративная капуста описание

Рисунок 2. Отличительная особенность растения — листья яркого окраса

Примечательно, что растение в полной мере раскрывает свои декоративные свойства только к концу вегетационного периода. К концу лета листья приобретают более сочный и яркий окрас, причем он сохраняется до поздней осени. Гибридов декоративной капусты существует много, но в большинстве случаев листья окрашены в пепельный, розовый, пурпурный или сизый цвет.

Сорта с фото и названиями

Селекционеры достигли огромных успехов в выведении новых видов декоративной капусты. Благодаря этому использование данной культуры в ландшафтном дизайне существенно упрощается, ведь оригинальные композиции можно составить из нескольких сортов контрастного цвета (рисунок 3).

Популярностью пользуются такие сорта:

  1. Нагойя Белая: очень необычный гибрид с оригинальными листьями. В центре они белоснежные, а по краям зеленые и неровные. Благодаря этому создается впечатление, что кто-то украсил листья кружевом. Средняя высота и ширина составляет 50 см.
  2. Павлин: еще одно необычное растение небольшой высоты. У него розовая серединка и темно-фиолетовые тонкие листья. Их расположение напоминает хвост павлина, и за счет этой особенности сорт получил свое название.
  3. Цапля: в сравнении с другими видами это достаточно высокое растение, которое может вырастить до метра. Яркая окраска очень напоминает бутон розы. Характерная особенность сорта в том, что листья и сердцевины могут иметь разный окрас, от белого до красного и даже двухцветного.

Лучшие сорта декоративной капусты

Рисунок 3. Лучшие сорта: 1 — Нагойя Белая, 2 — Павлин, 3 — Цапля

Кроме того, популярностью пользуется декоративная капуста Серенада и Токио. Последняя имеет ярко-розовый окрас волнистых листьев, а высота в 30 см позволяет использовать сорт для составления букетов.

Рекомендации по выращиванию рассады

Существует два способа выращивания декоративной капусты в домашних условиях: с помощью рассады и прямым посевом в открытый грунт.

Примечание: Высаживать семена прямо на грядку можно только в южных регионах с теплым климатом. Во всех остальных областях лучше пользоваться рассадным методом.

Выращивать декоративную капусту на рассаду принято так:

  1. Сначала готовят посадочный материал. Его дезинфицируют, погружая семена в горячую воду на 20 минут. Температура жидкости должна составлять +50 градусов, после чего посадочный материал остужают.
  2. Дополнительно необходимо обработать семена раствором Фитоспорина или марганцовки. Это поможет уничтожить болезнетворные бактерии.
  3. Отдельно готовят грунт для посева. Для этого в равных пропорциях смешивают дерн, песок, компост и перегной. На каждое ведро субстрата нужно добавить несколько горстей древесной золы.
  4. После этого почву нужно обеззаразить, например, прокалить в духовке, пролить кипятком или горячим раствором марганцовки.

Когда подготовительные работы будут завершены, можно приступать к непосредственной посадке. Посев проводят в середине марта, наполняя субстратом неглубокие ящики (рисунок 4).

Рассада декоративной капусты

Рисунок 4. Культуру принято выращивать рассадным методом

На поверхность почвы делают мелкие бороздки, располагая их на расстоянии 4-5 см друг от друга. Грунт увлажняют, через каждые 2 см раскладывают семена и присыпают их тонким слоем почвы. После этого ящик оставляют в помещении с температурой +18+22 градуса, пока не появятся первые ростки.

Когда сеянцы взойдут, ящик с рассадой переносят в хорошо освещенное, но прохладное помещение. Будет оптимальным, если дневная температура не будет подниматься выше +15, а ночная +10 градусов.

Примечание: Сеянцы декоративной капусты очень нежные, поэтому их нужно притенять от прямых солнечных лучей. Если этого не сделать, растения получат серьезный ожог и погибнут.

После появления всходов за рассадой нужно правильно ухаживать. По мере подсыхания грунта проводят полив из пульверизатора, не допуская переувлажнения. В противном случае может появиться черная ножка, которая погубит рассаду.

Примерно через 2 недели после посева проводят пикировку, рассаживая сеянцы по индивидуальным емкостям, наполненным торфом. Содержат их при комнатной температуре и хорошем освещении, а после формирования 5-6 листьев пересаживают в открытый грунт.

Посадка и уход в открытом грунте

Молодые саженцы декоративной капусты, пересаженные на грядку, нуждаются в правильном уходе. Например, в первую неделю после высадки растения ежедневно поливают, а в полдень защищают от прямых солнечных лучей. Кроме того, посадка и уход за молодой рассадой включает укрытие на ночь, если синоптики прогнозируют заморозки.

В целом, ухаживать за этим растением несложно, если изначально правильно посадить его. В дальнейшем агротехника сводится к стандартным мероприятиям: поливу, прополке, рыхлению и защите от болезней и вредителей (рисунок 5).

Уход за декоративной капустой

Рисунок 5. Декоративные сорта нуждаются в таком же уходе, что и обычные

Чтобы вырастить красивую декоративную капусту, примите во внимание такие нюансы:

  1. Полив: должен быть достаточно обильным, но с учетом погодных условий. В среднем, достаточно выливать под каждый куст 8 литров воды раз в неделю. Во время засухи полив учащают до двух раз в неделю. Крайне важно не допускать переувлажнения, так как это может спровоцировать гниль корней.
  2. Рыхление и окучивание: сорняки нужно выпалывать регулярно, так как они лишают культуру питательных веществ. Как правило, прополку делают на следующий раз после полива, раз в неделю. Дважды за сезон капусту окучивают: в первый раз через 20 дней после посадки, а второй через месяц после этого. Высота насыпанного гребня не должна превышать 30 см.
  3. Подкормка: примерно через 2 недели после пересадки в открытый грунт растения подкармливают азотными удобрениями для стимуляции роста. Еще через 2-3 недели капусту желательно подкормить комплексными минеральными удобрениями. Аналогичную подкормку рекомендуется повторить и в конце лета, чтобы декоративность растения сохранилась максимально долго.

Поскольку декоративная капуста неприхотливая культура, на этом уход за ней заканчивается. Однако, дополнительно следует позаботиться о профилактике болезней и вредителей.

Способы борьбы с болезнями и вредителями

Болезни и вредители декоративной капусты абсолютно такие же, как и у других видов Крестоцветных. Например, выращенная на участке культура может стать жертвой гусениц, тли, белокрылок, слизней и крестоцветных блошек (рисунок 6).

Болезни и вредители декоративной капусты

Рисунок 6. При неправильном уходе растение может поразить черная ножка или вредители

Нужно обязательно бороться с этими насекомыми, так как они не только портят внешний вид выращенной капусты, но и могут поразить другие культуры. Для устранения вредителей можно использовать народные средства и химикаты.

Аналогично поступают и с профилактикой и лечением болезней. Если заболевание уже возникло, проводят опрыскивание химикатами, а для профилактики грунт и посадочный материал обеззараживают, а сами кусты регулярно подкармливают для укрепления иммунитета.

Размножение

Теоретически можно вырастить декоративную листовую капусту в открытом грунте прямым посевом, но это возможно только в южном климате.

В остальных регионах практикуют только рассадный метод: семена сначала высевают в контейнеры, а потом пикируют по отдельным горшкам для доращивания, а со стабилизацией теплой погоды пересаживают в открытый грунт.

Можно попробовать вырастить декоративную капусту в качестве двухлетней культуры, а потом собрать семена, но не исключено, что выращенные таким образом кусты не сохранят видовых особенностей сорта.

Полезную информацию о выращивании декоративной капусты вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: