Гидропоника своими руками

Гидропоника относится к самым современным методам выращивания овощных и зеленых культур, причем для этого совсем не обязательно покупать специальную установку ее можно изготовить и своими руками. Суть данной технологии в том, что растения выращиваются совсем без грунта, но при этом получают все необходимые питательные вещества и нормально развиваются. Если детально изучить этот метод, выращивать свежие овощи и зелень круглогодично можно даже в условиях городской квартиры.

В сегодняшней статье мы детально рассмотрим инструкцию по изготовлению и сборке гидропонной установки своими руками, а также особенности, которые следует учесть для ее дальнейшего использования.

Как собирается гидропоника своими руками

Конечно, проще всего купить уже готовую гидропонную установку и сразу приступить к ее использованию. Но, если вы действительно хотите сэкономить, лучше изготовить такое оборудование для выращивания овощей своими руками, тем более, что конструкция всех подобных установок является одинаковой (рисунок 1).

Примечание: Чтобы соорудить гидропонику в домашних условиях, вам понадобится бак, горшки или другие емкости для размещения овощных культур, специальный питательный субстрат и насос.

Из чего состоит гидропонная установка

Рисунок 1. Так выглядит самая простая самодельная конструкция

Перед началом работы все конструктивные элементы нужно приобрести заранее и подготовить.

Вам понадобится:

  1. Бак: он используется для хранения воды с разведенными в ней питательными элементами. Желательно, чтобы емкость была изготовлена из непрозрачного материала. В противном случае вода быстро покроется плесенью. В домашних условиях в качестве бака можно использовать большой пластиковый контейнер с плоской крышкой. При этом следует учитывать, что для нормального развития культур в системе должно находиться минимум три литра жидкости. Для обеспечения культур необходимыми питательными веществами, лучше использовать одну емкость, объемом 50 литров или несколько баков поменьше.
  2. Горшки: именно в них и будут находиться растения. Чтобы питательная жидкость беспрепятственно проникала к корням растения, лучше использовать сетчатые конструкции, к примеру, индивидуальные горшочки, которые обычно применяются для выращивания рассады. Подбирая горшки, следите, чтобы их высота не превышала высоту бака для жидкости.
  3. Насос: используется для насыщения воды кислородом и настраивается при помощи таймера. В данном случае лучше использовать двухканальную модель для бытовых аквариумов, однако вместо заводских трубок лучше использовать силиконовые.
  4. Субстрат: от качества и состава наполнения горшочков будет зависеть успех выращивания растений. Для этого можно использовать как готовые наполнители для гидропонных установок, так и другие легкие и рыхлые материалы (минвату, кокосовое волокно или керамзит).

Что такое гидропоника

Рисунок 2. Конструктивные особенности системы

Также вам придется купить специальные небольшие камни (рисунок 2). Их запускают в систему, чтобы образованные насосом пузырьки воздуха распадались на мелкие части и лучше насыщали воду кислородом. Брать обычные камни категорически не рекомендуется, так как они могут привести к заражению воды.

Плюсы и минусы системы

Естественно, гидропонная установка, как и любой другой оригинальный способ выращивания зелени, клубники или овощей, имеет свои преимущества и недостатки. Мы рекомендуем внимательно изучить и взвесить их перед тем, как начинать сборку и установку оборудования (рисунок 3).

К основным преимуществам метода обычно относят:

  1. Экономию пространства: действительно, гидропонная установка не занимает много места, а особая питательная среда приводит к тому, что корневая система растений формируется компактной. Учитывая эту особенности, гидропоника отлично подходит для выращивания помидор, лука или других аналогичных культур в условиях городской квартиры.
  2. Простота ухода: поскольку корневая система растений постоянно находится в особой влажной среде, нет риска, что она переувлажнится или засохнет. Соответственно, вам не придется составлять график полива и четко придерживаться его. Кроме того, данный метод позволяет существенно экономить водные ресурсы.
  3. Сжатые сроки получения урожая: за счет того, что растения получают все необходимые питательные вещества, поступающие напрямую к корням, развитие культур происходит быстрее, а значит, и период от посева до сбора урожая существенно сокращается.
  4. Полная безопасность: поскольку культуры произрастают в закрытой экосистеме, риск их поражения болезнями или вредителями сводится практически к нулю. Благодаря этому особенности вам не придется обрабатывать посадки химикатами, а полученный урожай будет абсолютно органическим.

Гидропоника плюсы и минусы

Рисунок 3. Устройство позволяет выращивать свежие овощи и зелень круглый год

Несмотря на огромное количество преимуществ, назвать гидропонику идеальным методом выращивания растений все же нельзя. Дело в том, что эта система является закрытой и полностью зависит от человека, поэтому, если вы забудете добавить питательные вещества в воду или сама установка выйдет из строя, вы рискуете потерять урожай.

Кроме того, нельзя забывать и о том, что готовая гидропонная установка стоит дорого. Самостоятельно изготовленное оборудование, конечно, обойдется дешевле, но и его нельзя назвать полностью экономным, так как вам все равно придется покупать насос и специальный субстрат.

Правила размещения установки

На первый взгляд может показаться, что гидропонную установку можно разместить где угодно, хоть в теплице, хоть на подоконнике городской квартиры. Отчасти это правда, ведь оборудование должно находиться в закрытом пространстве (рисунок 4).

Примечание: Специалисты утверждают, что лучшие результаты выращивания достигаются в том случае, если оборудование устанавливают в подвале, теплице или любом другом закрытом помещении без окон, но с возможностью поступления свежего воздуха. Если такой комнаты у вас нет, вы можете поставить оборудование и на закрытом внутреннем дворе.

Вне зависимости от выбранного участка установки, нужно тщательно подготовить место для горшков, бака для хранения воды и другого необходимого оборудования. Во-первых, нужно сделать ровную устойчивую основу, чтобы жидкость внутри системы распределялась равномерно. Во-вторых, если оборудование будет стоять на улице, придется позаботиться о дополнительной защите от ветра и постоянно контролировать уровень влаги, поскольку на улице она испаряется гораздо быстрее, чем в помещении.

Где поставить гидропонную установку

Рисунок 4. Оборудование лучше размешать не на улице, а в закрытом помещении

В целом, схема выращивания овощей и зелени на гидропонике все же предполагает размещение установки внутри помещения. Если из-за нехватки пространства вам все же приходится размещать ее на улице, кроме защиты от ветра и испарения влаги вам придется следить за тем, чтобы растения не переохлаждались.

Если гидропоника будет находиться в доме, культуры придется подсвечивать, а устанавливать оборудование следует таким образом, чтобы вы имели к нему полностью свободный доступ.

Правила посадки растений

Если вы четко решили сделать гидропонную установку для салата, другой зелени или овощей, в первую очередь вам нужно знать, как собирается подобное оборудование (рисунок 5).

Четко следуйте этой пошаговой инструкции и у вас будет вполне полноценная гидропоника для цветов, овощей и зелени, но собранная своими руками:

  1. В крышке емкости (бака) прорежьте отверстия по количеству горшков. Уже на данном этапе придется провести некоторые расчеты. В первую очередь определите диаметр горшков. Учитывая этот показатель проделывайте и отверстия: они должны быть такими, чтобы днище емкости достигало верхнего края полости бака, но не проваливалось внутрь.
  2. Расстояние между отверстиями подбирается по типу культивируемых растений. к примеру, салат или укроп на гидропонике можно выращивать с шагом в 10 см, а огурцы и ягоды сажают с шагом в 15 см.
  3. Сбоку проделайте отверстия для подключения насосов, а на дно емкости уложите чистые камни.
  4. Емкости заполняется водой на две трети общей высоты. После этого желательно включить насосы, чтобы проверить корректность работы оборудования.
  5. Горшки для растений наполняем питательным субстратом и помещаем в отверстия. Важно, чтобы днища емкостей находились в воде, поэтому, если уровня жидкости недостаточно, просто долейте ее в бак и закройте его.

После этого можно приступать к посеву семян или посадке рассады. Проще всего высаживать уже подросшие растения. Их можно вырастить самостоятельно или купить в садоводческом магазине.

Примечание: Если вы собираетесь именно покупать саженцы, следите за их качеством. Все растения должны быть здоровыми и крепкими. В противном случае они просто не приживутся, а больные экземпляры могут стать причиной заражения остальных.

Когда саженцы готовы, поместите каждый из них в индивидуальный горшок. При этом крайне желательно протянуть максимально большое количество корней через отверстия в днище. Чтобы зафиксировать растения, можно насыпать в горшочки керамзита.

Как выращивать овощи на гидропонике

Рисунок 5. В горшочки лучше высаживать уже подросшие растения

Если же вы используете семена, то их просто раскладывают по поверхности субстрата, а питательные вещества в воду добавляют только после того, как появятся первые ростки. Вне зависимости от выбранного способа выращивания, вам придется постоянно следить за уровнем жидкости в баке и добавлять ее при необходимости. Кроме того, нужно регулярно включать компрессор. Он должен работать минимум 4 часа в сутки, но, если вы хотите быстро получить урожай, то лучше оставлять оборудование включенным на весь световой день. Кстати, к компрессору можно подключить таймер, который будет включать и отключать систему в заданное время в автономном режиме.

Подвязка растений и контроль за установкой

Недостаточно просто знать, как сделать гидропонику. Нужно также изучить, как правильно ею пользоваться. И, если сборка системы и посадка растений успешно завершена, это вовсе не означает, что установку можно оставить без внимания.

Уход за растениями на гидропонике

Рисунок 6. За растениями на гидропонике нужно регулярно ухаживать

Со временем растения активно пойдут в рост и их стебли начнут путаться. Кроме того, подросшие культуры могут перевернуть установку. Чтобы этого не произошло, лучше сразу предусмотреть возможность их подвязки. Для этого можно поставить рядом с каждым горшком небольшой колышек или подвесить над гидропонной установкой решетку, к которой и будут подвязываться стебли. Подвязку проводят обычными зажимами или шпагатом для растений (рисунок 6).

Определенный контроль требуется и самой системе:

  1. Ежедневно нужно проверять объем жидкости в баке, а также тестировать воду на уровень удобрений для гидропоники и кислотно-щелочной баланс.
  2. Уделяйте внимание и работе насоса: он должен функционировать без сбоев, так как без насыщения воды кислородом растения не смогут нормально развиваться.
  3. Регулярно осматривайте растения. При необходимости их следует подрезать и подвязывать, а если вы обнаружите культуры с признаками болезней или поражения вредителями, их необходимо сразу удалить с грядки, чтобы они не заразили соседние растения.

Также следует учитывать, что гидропонику лучше все же устанавливать внутри помещения, а не на улице, поскольку в закрытом пространстве существенно снизится риск поражения грибками или вредителями. При желании, вы можете оснастить установку дополнительным оборудованием, к примеру, для автоматический подачи питательных веществ. Эта система действует по принципу капельного полива и подает удобрения в нужных количествах и в нужное время.

Растворы и готовые смеси для гидропонной установки

Поскольку в закрытой гидропонной системе культуры растут без грунта, им понадобится специальный питательный раствор. Его можно купить в садоводческом магазине, но изготовить такой раствор для гидропоники своими руками тоже несложно (рисунок 7).

Примечание: Новичкам все же советуют для первого раза купить готовый питательный раствор для гидропоники. Так вы гарантированно получите положительный результат и не разочаруетесь, а когда у вас появится больше навыков, вы сможете готовить богатую удобрениями жидкость самостоятельно.

Обычно в готовые растворы входит стандартный набор компонентов:

  1. Азот для активного наращивания зеленой массы.
  2. Калий ускоряющий образование завязей и созревание плодов.
  3. Фосфор для активизации обмена веществ и улучшения развития корневой системы.
  4. Микроэлементы они служат источником питательных веществ и одновременно стабилизируют уровень кислотности раствора.

Раствор для гидропонной установки

Рисунок 7. Питательный раствор можно приготовить самостоятельно

Если вы собираетесь готовить питательную смесь самостоятельно, лучше купить готовые концентрированные растворы необходимых удобрений и смешать их в оптимальной пропорции, указанной в инструкции. Готовую смесь нужно проверить на уровень кислотности. Он должен находиться в пределах 5,5-6,5 рН. Когда жидкость будет готова, ее просто добавляют в воду.

Детальная инструкция по сборке приведена в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: