Как и чем кормить нутрий — домашний рацион

Питание нутрий в домашних условиях зависит не только от сезона, но и от физиологических особенностей особей. К примеру, беременным и лактирующим самкам подбирают отдельный рацион, который будет отличаться от меню самцов. Кроме того, отдельные рационы разрабатывают для молодняка и особей, предназначенных для забоя.

Из этой статьи вы узнаете, чем кормить нутрий в домашних условиях, и какие корма следует подбирать для животных. В ней рассмотрены не только основные особенности питания, но и различия рационов в различные физиологические периоды.

Кормление нутрий в домашних условиях

Самыми ответственными физиологическими периодами в жизни нутрий являются время случки, беременности, лактации и выращивания молодняка. Именно в этом время нужно особенно тщательно следить за рационом, и кормить животных только полноценными, качественными и питательными продуктами для удовлетворения всех физиологических потребностей.

Особенности кормления

Основные особенности рациона зависят, в первую очередь от сезона. Летом животные могут добывать пропитание самостоятельно, если они постоянно находятся на выгуле. Зимой к их рациону нужно относиться более внимательно, включая в него все продукты, необходимые для насыщения витаминами.

Чем кормить нутрий в домашних условиях в зависимости от сезона, подскажут несколько полезных советов (рисунок 1):

  • Летом животные питаются преимущественно растительной пищей, добывая ее на выгуле. Также им можно скармливать обычный бурьян или молодые древесные ветки или водную растительность. В рацион можно включать измельченные корнеплоды и зерновую смесь.
  • Зимой рацион состоит преимущественно из грубых и сочных кормов. Для этой цели подойдут заготовленные летом веники, качественное сено и солому. Для пополнения организма витаминами, в рацион добавляют морковь и кормовую свеклу. Дополнительную питательность обеспечат влажные мешанки (каши) из зерновой смеси.

Виды кормов для нутрий

Рисунок 1. Основные виды кормов: 1 — сочные, 2 — грубые, 3 — пищевые отходы, 4 — гранулированный корм

Зеленые корма перед выдачей можно промывать, так как животные не страдают вздутием живота от поедания мокрой травы. Но нужно внимательно следить, чтобы все корма были высокого качества, без признаков гниения и плесени.

Способы кормления

Особых способов кормления для животных не предусмотрено. Единственное, чего стоит безукоризненно придерживаться, так это гигиены кормления.

Все кормушки и поилки перед выдачей новой партии корма тщательно очищают от остатков еды и промывают. Если проводится кормление влажными мешанками, нужно готовить и наполнять кормушки таким количеством корма, который животные могут съесть за один раз.

При содержании поголовья в вольере емкости используют только для выдачи зерна и измельченных корнеплодов. Траву и веники можно просто раскладывать по территории.

Правила

Несмотря на то, что нутрии обладают устойчивостью к болезням, следует строго соблюдать гигиену кормления.

Основные правила, которых стоит придерживаться при выдаче корма, включают:

  • Регулярное промывание и дезинфекцию кормушек и поилок. Остатки корма или грязная вода в них может испортиться и вызвать расстройство пищеварения.
  • Зеленую траву нужно проверять на наличие ядовитых растений, которые могут вызвать гибель поголовья.
  • Зимой корма и воду выдают в подогретом состоянии, чтобы животные не простудились.

Как и в случае с содержанием других животных, все корма должны быть высокого качества. Если на каком-то из продуктов появились признаки гниения или плесени, их утилизируют, но ни в коем случае не скармливают.

Кормление нутрий в домашних условиях: видео

Если вы хотите точно знать, как проходит процесс выдачи кормов и приема пищи у животных, рекомендуем ознакомиться с видео. В нем вы найдете много полезной информации о подготовке и выдаче продуктов, а также об особенностях питания в целом.

Суточный рацион нутрии

Чтобы животные получали достаточное количество витаминов и полезных веществ, необходимо правильно составлять рацион для них.

В летнее время суточный рацион питания на большую часть состоит из зеленых кормов (до 1 кг на взрослую особь), которые дополняются небольшим количеством зерна и минеральными подкормками (соль, мел и молочные продукты).

Рацион для нутрии в сутки

Таблица 1. Пример суточного рациона

Зимой животным скармливают 0,5 кг корнеплодов в сутки, дополняя их сеном, ветками и зерном в равном соотношении. В холодное время года также выдают минеральные подкормки в виде мела, соли и рыбьего жира. Примеру суточного рациона приведен в таблице 1.

Как кормить кормящих самок

За несколько дней до щенения и сразу после него самки практически не едят. Если корма выдаются в соответствии с нормами, живая масса особи все равно снижается примерно на десять процентов. В первые две недели после щенения рацион лактирующих самок должен состоять из продуктов, направленных на выработку молока (рисунок 2).

Чем питаются кормящие нутрии

Рисунок 2. Рекомендации по составлению рациона для лактирующих самок и молодняка в зависимоти от возраста

Стоит отметить, что в молоке нутрий содержится много жиров, оно очень питательное и отлично потребляется щенками. В некоторых случаях (например, при неправильном кормлении лактирующей самки) молока вырабатывается недостаточно, и щенки погибают через неделю после рождения.

Особенности кормления беременных нутрий

Во время случки нет особых требований к кормлению, так как случка может прийтись на период лактации. Самцов, предназначенных для разведения, кормят так же, как и самок. Единственное отличие состоит в количестве выдаваемых кормов. Самцам нужно выдавать на 20 процентов больше корма, так как зачастую они крупнее и более подвижны.

Единственное требование к кормам в случной период в том, что ни самцы, ни самки не должны быть слишком ожиревшими (рисунок 3). Такое может случиться при регулярном перекорме или низкой подвижности животных. При большом весе самцы не отличаются достаточной подвижностью, а самки плохо покрываются и оплодотворяются.

Поскольку во время роста эмбрионов организм самки тратит гораздо больше питательных веществ, необходимо создавать специальные рационы для полноценного развития плодов и сохранения здоровья самки.

Примечание: Существует разница в создании рационов для молодых и взрослых беременных самок. Молодые животные продолжают расти, поэтому их организм нуждается в более питательных кормах. Взрослые беременные самки зачастую крупнее, поэтому их рацион должен состоять из питательных, но легкоусвояемых кормов. Пример рациона для самки в период беременности приведен на рисунке 4.

Рацион для беременной нутрии

Рисунок 3. Рекомендации по кормлению перед случкой и во время беременности

После установки беременности (методом прощупывания самок) нужно перевести животных на рацион кормления, характерный для второй половины беременности. Поскольку самки потребляют больше кормов, а их двигательная активность снижается, нужно следить за тем, чтобы самки не начали жиреть. Если у животного появится избыточный вес, эмбрионы будут крупными, но малоподвижными. Кроме того, у упитанных самок значительно снижается количество щенков в приплоде. Поэтому, как только самка начинает набирать лишний вес, количество общего корма сокращают на 30 процентов, дают животным больше трудноусвояемых и зеленых кормов. Осенью и зимой беременным особям желательно давать рыбий жир, так как это ценный источник витамина А.

Кормление беременных нутрий

Рисунок 4. Примеры рационов в разные периоды беременности

Его недостаток может спровоцировать рождение слепых щенков или развитие слепоты в первые несколько недель после рождения приплода.

Кормление молодняка нутрий

Кормление подсосного молодняка основано не следующих принципах:

  • С двухнедельного возраста их можно переводить на рацион взрослых особей.
  • Со второго дня детенышам, помимо материнского молока, можно давать мешанку из корнеплодов и комбикормов.
  • На 3-4 день у щенков вырабатывается первородный кал (меконий), который уже через несколько дней превращается в обычный кал (серо-коричневые палочки). С возрастом кал выглядит, как небольшие овальные шарики.
  • В первые двадцать дней лактации основную часть корма потребляет самка. На сороковой день корм распределяется поровну между самкой и молодняком.

После завершения лактации щенков переводят на рацион, состоящий из сочных и концентрированных кормов. В летнее время самке и молодняку нужно обязательно давать зеленую траву, а при кормлении исключительно концентратами в клетке животных должна постоянно находиться чистая питьевая вода.

В некоторых случаях самка погибает во время родов или не принимает щенков. И хотя подобное происходит редко, выкормить щенков можно и без матери. Каждые три часа (с шести утра до девяти вечерам) щенков кормят через пипетку подогретым (но не кипяченным) коровьим молоком с небольшим количеством глюкозы. Такое кормление продолжается в течение пяти дней.

С шестидневного возраста молоко можно давать через пипетку, подмешивая в него хлебные крошки, манную кашу, тертые яблоки, морковь. По достижению двухнедельного возраста молодняк можно кормить влажными концентратами.

Стоит отметить, что подобном вскармливании щенки не только вырастают полноценными и дают здоровый приплод, но и полностью привыкают к человеку, становятся ручными и отзываются на кличку.

Рацион для щенков нутрии

Рисунок 5. Составление рациона для молодняка

В 45-дневном возрасте молодых животных зачастую отсаживают для дальнейшего разведения и переводят на рацион взрослых особей. Первые пять месяцев наблюдается интенсивный рост молодняка, поэтому в этот период исключительно важное значение имеет правильный сбалансированный рацион. Первые несколько дней после отсаживания от самки детенышей кормят тем же кормом, который они получали, будучи еще в одной клетке с матерью. Информация для составления рациона в зависимости от возраста приведена на рисунке 5.

Примечание: При групповом содержании встречаются особи, которые отстают в развитии и часто болеют. В результате их шкурки и мясо имеют более низкое качество. Таких животных нужно обязательно подкармливать.

Нельзя допускать, чтобы нутрии, предназначенные на убой, сильно жирели. В данном случае значительно ухудшается качество меха. Из видео вы узнаете, чем и как правильно кормить нутрий.

Чем нельзя кормить нутрий

Многие начинающие животноводы, в стремлении быстрее получить прибыль, начинают интересоваться, чем кормить нутрий для быстрого роста.

Примечание: Важно понимать, что при сбалансированном кормлении и правильном содержании животные стабильно и быстро набирают вес, поэтому особых продуктов в рацион можно не вводить.

Гораздо важнее определить, какие корма не подходят для нутрий и исключить их из рациона. Так, животные могут отравиться от поедания большого количества зеленой морковной ботвы и картофеля с ростками. Также им нельзя давать липкую кашу и любую горячую пищу.

При заготовке зеленых кормов нужно следить, чтобы в партию не попал чистотел, цикута, дурман, молочай, едкий лютик или лекарственный чернокорень. В свежем виде эти растения ядовитые, но вполне могут входить в состав сена.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: