Как сделать фонтан своими руками

Создание уютной обстановки на своем участке заключается в устройстве различных клумб, цветочных изгородей или даже декоративного пруда, в который можно установить фонтан и ландшафтный дизайн будет очень красивым.

Проектов фонтанов очень много и можно сделать своими руками не только маленький проект, но и очень большой по размерам. Также можно устроить фонтан в искусственном пруду и придать ему новый вид. Ведь после тяжелого рабочего дня отдохнуть возле собственного фонтана будет настоящим удовольствием.

Как сделать фонтан своими руками

Идея создать собственный фонтан своими руками на даче всегда начинается с долгого поиска и разработки проекта фонтана, без которого не выполнить все работы по устройству такого декора (рисунок 1).

Примечание: Составление проекта всегда стоит начинать с проведения замеров дачного участка и выбора места под фонтан. Также стоит учитывать особенности местности, поскольку от правильно выбранного места будет зависеть долговечность конструкции.

Если выбор пал на участок под деревьями, то такое место будет нежелательным для размещения фонтана, поскольку корневища растений могут повредить его. Падающие листья и ветви засорят декоративную емкость. Рекомендуется отводить под фонтан участок с подветренной стороны дома, чтобы не допустить попадания влаги на стены здания. Лучше построить декоративную емкость на расстоянии, равной трехкратной длине фонтана.

Соорудить дачный фонтан можно в такой последовательности:

  1. Вырывание котлована под гидротехническую емкость: размер котлована зависит от габаритов выбранной емкости. Рекомендуется выкапывать яму чуть шире от размеров будущего гидротехнического сооружения, чтобы свободно установить резервуар в котлован. Также стоит устанавливать фонтан на 5 см выше краев бортика и устроить канавку в почве под электрические провода.
  2. Установка резервуара в котлован: перед началом установки емкости дно котлована выравнивают с помощью мелкой гальки, которую насыпают слоем 4-5 см, после чего монтируют резервуар и раскрепляют его. Пространство между резервуаром и стенками котлована необходимо засыпать песком, который уплотняют с помощью поливания его водой и проводят утрамбовку. По мере завершения уплотнения песка можно приступать к декорированию территории возле фонтана. Например, украсить площадку возле резервуара декоративными камешками.
  3. Подготовить котлован под установку резервуара: можно с помощью гидроизоляционного материала, которым нужно выстелить дно и боковые стенки выкопанной ямы. После чего провести установку емкости.
  4. По завершении работ с установкой резервуара: стоит приступать к монтажу электрических проводов для насоса, которые укладывают в пластиковую трубку и изолируют все стыки соединений. Данную трубу необходимо уложить в выкопанную ранее канавку и после завершения всех работ закопать ее.
  5. Устанавливать насос: стоит с учетом будущих профилактических работ и обслуживанию данного устройства.
  6. Укладка сетки: устройство сетки из оцинкованного материала помогает защитить емкость от инородных предметов и мусора. Также в сетке стоит сделать откидное отверстие, через которое можно будет добираться к насосному оборудованию для проведения профилактики или его ремонта.
  7. Проведение монтажных работ основания фонтана: к установленному насосу присоединяют металлическую трубу для подачи воды. Ее выводят на 10 см выше предполагаемой высоты будущего фонтана. Далее следует настелить деревянные бруски (сечением 50х50мм) поверх металлической сетки, длина брусьев должна быть на 8-10 см больше длины емкости. При помощи брусков можно добиться устойчивости и надежности конструкции.
  8. Подготовка камней (горшка, чаши и т.д.) для ножки фонтана: при сверлении выбранного материала для декорирования ножки отверстия делают очень аккуратно, поскольку сверло может нагреваться и это станет причиной растрескивания материала. Предотвратить такое можно с помощью воды, которой поливают просверливаемый материал. Диаметр отверстия должен быть больше сечения трубы на 0,5 см.

Как построить фонтан

Рисунок 1. Схема монтажа дачного фонтана

Завершающим этапом является монтаж конструкции. Просверленные камни (горшки, чаши и т.д.) насаживают на металлическую трубу по типу детской пирамиды и крепят клеем на силиконовой основе. После полного высыхания клея резервуар заполняют водой на 15-20 см выше насоса. Далее насос подключают к электросети, осуществляют первый запуск и регулируют уровень напора воды.

Основные типы садовых фонтанов

Главным назначением фонтана из камней, построенного своими руками, является подача жидкости под давлением на определенную высоту с дальнейшим распылением в воздухе или преобразованием воды в поток водопада.

У всех видов фонтанов можно выделить два важных компонента: источник (создает поток воды) и приемник (место, куда поступает вода). Материал для строительства может быть любым: от простого фонтана из пластиковых бутылок до капитального сооружения из бетона (рисунок 2).

Потоки воды у каждого типа фонтанов отличаются, и для обустройства в саду уютной зоны отдыха чаще всего выбирают такие:

  1. Гейзер: представляет собой конструкцию, которая может выбрасывать воду под давлением вверх или под углом. При изменении высоты потока струи можно создать журчащий фонтан или многометровые шумные струи воды.
  2. Каскадный: подходит для участков с перепадами высот или для больших площадей. Установка перепадов на различной высоте позволяет добиться эффекта быстрого потока воды как у водопада или неспешного переката воды из емкости в емкость.
  3. Колокол: является самым простым решением для обустройства зоны уюта на своем участке. Однако высота водяного столба, как правило, не велика, но в тоже время за счет специальной форсунки в резервуаре образуется сплошная водяная полусфера.

Типы садовых фонтанов

Рисунок 2. Варианты оформления садовых фонтанов

Отдельно стоит выделить распылитель. К данному типу относится группа гидротехнических сооружений, которые отличаются характером струи: одиночные (маленькие вертикальные струи одной заданной высоты), ярусные (маленькие вертикальные фонтанчики заданной высоты), водяная струя (поток воды выходит из отверстия в декоративно украшенной стене и на заданном расстоянии от стены), вертушка (струй жидкости вращается образуя спиралевидный поток), тюльпан (струя образует расширяющуюся кверху воронку и ниспадет тонким куполом).

Подбор места на даче

Правильный выбор места под фонтан помогает создать на участке особое место с уникальной декоративной функцией, а также позволит облегчить уход за резервуаром в процессе эксплуатации.

Устанавливать фонтан на открытом участке будет плохой затеей, поскольку под воздействием прямых солнечных лучей вода будет быстрее испаряться и цвести. Также не рекомендуется отводить под фонтан участки с близким нахождением деревьев и листопадных кустов (рисунок 3).

Где установить фонтан

Рисунок 3. Размещать конструкцию лучше в зоне отдыха

Если другого места для декоративного пруда нет, то стоит быть готовым к тому, что корни деревьев со временем могут повредить чашу декоративного пруда, а листья и ветви будут засорять емкость. При таких условиях фильтры насоса быстро забиваются и могут выйти из строя, что приведет к помутнению воды и возникновению неприятного гнилостного запаха.

Рекомендуется обустраивать фонтан с подветренной стороны на своем участке. Расстояние от зданий и садовой мебели должно быть не менее 0,5-1 м, поскольку брызги от фонтана могут попадать на поверхности, и они будут постоянно влажными, что приведет к развитию грибка и разрушению материалов.

Однако далеко от дома размещать декоративный водоем тоже не стоит, так как это вызовет дополнительные сложности с подключением электричества для насоса (большое количество проводов, финансовые затраты). Если в проекте фонтана присутствует наличие дополнительной подсветки водоема, что предусматривает проведение еще электрических проводов. Лучше всего отводить под фонтан участок неподалеку от жилого здания, чтобы источник электроэнергии находился на оптимальном расстоянии от водоема.

Необходимые материалы и оборудование

В процессе создания проекта будущего фонтана всегда составляется смета стоимости и необходимых материалов для создания декоративного водоема (рисунок 4).

Для обустройства фонтана на своем участке могут понадобиться такие материалы и оборудование:

  1. Насос для воды (минимум 1100 Вт мощности).
  2. Труба из меди (сечение 15мм) для подачи воды от насоса к верхней части насоса.
  3. Резервуар из водонепроницаемого материала.
  4. Пластиковая или металлическая труба для проводки электрических проводов.
  5. Муфта для соединения насоса с медной трубкой.
  6. Металлическая сетка для защиты водоема от мусора.
  7. Гравий для дренажа.
  8. Полистирольная труба под вывод шнура насосного оборудования.
  9. Деревянные бруски для крепления металлической сетки.
  10. Материалы для декорирования верхней части фонтана камни, горшки, чаши и пр.
  11. Кран с переходником и фильтром.

Из чего построить фонтан

Рисунок 4. Из оборудования обязательно понадобится насос и резервуар для воды

После сбора всех необходимых материалов и оборудования можно приступать к непосредственному устройству фонтана на своем участке.

Монтаж фонтана своими руками пошагово

Вариантов проектов садовых фонтанов много, и среди них есть довольно простые, а также сложные многоуровневые декоративные водоемы с подсветкой (рисунок 5).

Примечание: Любой проект необходимо детально продумывать и учитывать особенности своего участка. Давайте рассмотрим поэтапное устройство самого простого проекта фонтана.

Начало любого строительного процесса всегда начинается с разработки проекта и выбора места, после чего начинают поэтапно реализовывать свою задумку:

  1. Подготовка чаши: по разработанному проекту проводится разметка будущего водоема и рытье котлована согласно размерам будущей чаши. После завершения работ с котлованом необходимо засыпать его дно песчаной подушкой толщиной не менее 5 см, которую нужно разровнять и тщательно утрамбовать. Поверх песка необходимо уложить полиэтиленовую пленку высокой прочности, чтобы ее края выходили за контуры котлована. На пленку рекомендуется уложить слой чистого мелкого щебня, что поможет прижать материал к стенкам и дну котлована. В месте, отведенном под насос насыпать щебень, не стоит, поскольку там будет находиться водосборник с основанием для насосного оборудования.
  2. Подготовка водосборника: водосборник можно сделать своими руками из пластикового ведра объемом 10 л. Для этого необходимо просверлить отверстия в стенках ведра с помощью перьевого сверла. Далее подготовленное ведро нужно установить на пленку и выравнивается по горизонтали.
  3. Устройство фонтана: повысить устойчивость установленного водосборника можно с помощью камней, а именно засыпать небольшое количество щебня внутрь ведра. После чего наступает момент установки насоса в водосборник. Насос должен легко входить в ведро, если он будет входить с усилием, то это затруднит его дальнейшее обслуживание. Провод от насоса нужно уложить по дну водоема, и он должен свободно проходить за пределы фонтана. Перед укладкой электрического провода на дно декоративного водоема стоит проверить качество изолирования и на наличие повреждений. Далее можно уложить камни вокруг водосборника и тем самым украсить будущий фонтан.
  4. Подключение насоса: от здания, где находиться источник электроэнергии до фонтана нужно прокопать траншею под провода. Рыть глубокую траншею не нужно, поскольку главной задачей является убрать кабель с травы, чтобы он не мешал ходить по территории. Рекомендуется электрические провода продевать в гофру, и только потом укладывать их траншею.

Схема монтажа садового фонтана

Рисунок 5. Несколько вариантов монтажа

Перед непосредственным заполнением водой стоит уложить шланг подачи воды к насосу в водосборник, что предотвратит размывание маленьких камешков на дне фонтана.

Отделка и декор

Декорирование фонтана является крайним этапом в устройстве искусственного водоема. Придать уникальности декоративному водоему можно с помощью скульптур и гипсовых фигурок, устройством подсветки или разноцветных камней и щебня (рисунок 6).

Как украсить садовый фонтан

Рисунок 6. Украсить готовую конструкцию можно любым доступным способом

Также можно применить цветы в горшках или фигурки животных, которые можно разместить по периметру территории возле фонтана. Особенно красивой уникальности любому фонтану придает цветная подсветка, которую можно поместить в водоем или установить лампы по периметру.

Правила обслуживания и уход в домашних условиях

Все постройки на приусадебном участке требуют ухода и присмотра за ними, в том числе и фонтаны. Если не ухаживать за ним, со временем насос засорится и выйдет из строя (рисунок 7).

Как ухаживать за фонтаном

Рисунок 7. Резервуар регулярно чистят от мусора, а на зиму закрывают пленкой

К счастью, ухаживать даже за большим фонтаном несложно. Нужно своевременно менять фильтры для воды, дважды в месяц проверять уровень воды и пополнять недостающий объем жидкости в резервуаре.

С поверхности воды регулярно убирают листья и мусор. С приближением зимы проводят демонтаж съемных элементов фонтана и сливают всю воду с резервуара и накрыть его пленкой.

Пошаговое обустройство садового фонтана показано в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: