Как сохранить розы зимой

Розы могут стать по-настоящему королевским украшением сада летом и осенью, но без должного ухода за этими цветами зимой, вы вряд ли сможете наслаждаться ароматными бутонами в следующем году. Розы весьма чувствительны к холодам, поэтому готовить их к зиме нужно заранее, причем желательно поинтересоваться уходом за культурой в холодное время года еще при покупке.

В этой статье мы расскажем, как сохранить розы зимой и как подготовить эти капризные цветы к холодному времени года. Также вы узнаете о самых эффективных и надежных способах укрытия кустиков, которые помогут защитить культуру от обморожения и болезней.

Как сохранить розы зимой

Успешное выращивание роз в течение нескольких сезонов во многом зависит от их сорта. В частности, не рекомендуется покупать тепличные цветы, которые часто поступают в продажу уже ранней весной после зимней выгонки. Такие сорта и даже их подвои не отличаются морозоустойчивостью, и даже при наличии качественного укрытия могут за зиму погибнуть (рисунок 1).

Примечание: Это относится и к импортным сортам, которые отличаются необычным цветением и оттенком лепестков, но совершенно не приспособлены для выращивания в нашем климате. Поэтому, если вы хотите украсить свой сад этими кустами, отдавайте предпочтение отечественным сортам и гибридам.

Чтобы ваши цветы успешно перенесли зимовку, нужно учитывать несколько важных параметров:

  1. Габариты растения: от высоты и раскидистости куста будет зависеть тип его укрытия. К примеру, миниатюрные и почвопокровные сорта укрывать легко, поэтому начинающие цветоводы предпочитают выращивать именно их. Высоким прямостоячим и плетистым сортам понадобится более капитальное укрытие.
  2. Расположение: если у вас нет достаточно времени на уход за садом, но вырастить королеву цветов вы все же желаете, старайтесь не располагать их по одной на разных участках сада. Дело в том, что укрыть кустики, высаженные группой, гораздо проще, чем много одиночных растений.
  3. Время посадки: если вы высаживаете росток в конце лета или осенью, ни в коем случае не вносите в лунку азотные удобрения. Они стимулируют рост побегов, но культура может не успеть полностью прижиться до наступления морозов и погибнет. Такого рода подкормку лучше оставить до весны.

Уход за розами зимой

Рисунок 1. Зимой королева цветов нуждается в особенном внимании владельца

Если вы уже успели насладиться цветением кустов в своем саду, учитывайте, что после завершения этого периода следует приступить к активной подготовке растений к зиме. От этого будет зависеть, насколько успешно эта капризная культура перенесет холода.

Как подготовить розы к зиме

Задуматься над подготовкой к зиме стоит еще в конце лета, когда завершается период цветения. Именно в это время нужно прекратить внесение азотистых подкормок, чтобы растения не наращивали зеленую массу и не ослабли до прихода холодов. Такого рода подкормку лучше оставить до весны. А вот калийные удобрения, внесенные в небольших количествах, вовсе не повредят садовым сортам. Они помогут сделать ветки и побеги более толстыми, что играет важную роль в успешной зимовке (рисунок 2).

Примечание: С приходом осени нужно прекратить любые рыхления почвы на приствольном кругу, так как это может спровоцировать рост молодых побегов, что ослабит растение.

Обязательным этапом подготовки к зиме является обрезка. Но, поскольку эта процедура имеет свои особенности, мы рассмотрим ее в отдельном разделе. Кроме того, нужно полностью убрать растительные остатки с приствольного круга: частички травы, опавшие листья или ветки. Это имеет не только эстетическую, но и практическую ценность. Если оставить растительные остатки под кустом, в течение зимы они начнут гнить и станут источником патогенных микроорганизмов. Для профилактики заболеваний осенью также рекомендуется опрыскать все кустарники бордосской жидкостью.

Подготовка розы к зиме

Рисунок 2. Подготовка роз к зиме включает подзимний полив, обрезку и укрытие

Также рекомендуется окучить все кусты небольшим земляным холмиком высотой в 20-30 см. Это не только улучшит поступление кислорода к корням, но с приходом зимы защитит растение от перемерзания. Когда все подготовительные мероприятия будут завершены, можно приступать к непосредственному укрытию культуры.

Обрезка роз на зиму

Для большинства садовых сортов обрезка является обязательным этапом ухода и подготовки к зиме. Исключением являются только плетистые, парковые и почвопокровные виды с миниатюрными бутонами (рисунок 3).

Примечание: Вне зависимости от вида и сорта, весной в обязательном порядке проводят формирующее укорачивание ветвей, но осенняя обрезка рекомендована далеко не всем видам культуры.

Основная цель осенней обрезки в том, чтобы поддержать жизненные силы растения, укрепить его и сделать более устойчивым к морозам. Если вы правильно удалите старые ветки, в следующем сезоне кустик покроется совершенно новыми побегами и даст обильное цветение.

Чтобы правильно обрезать кустик на зиму, следуйте таким советам:

  1. Процедуру проводят и на старых, и на молодых растениях.
  2. С кустика удаляют все увядшие бутоны, невызревшие побеги или ветки с признаками болезней или механических повреждений. Если оставить эти части непосредственно на кусте, они могут стать причиной развития грибковых и инфекционных заболеваний.
  3. В идеале на обрезанном кусте должно остаться не более 5 самых сильных и здоровых побегов, которые в будущем сезоне и дадут молодую поросль и обильное цветение.
  4. Все удаленные растительные остатки нужно сразу же сжечь, чтобы они не стали источником болезней для других растений на участке.
  5. Удалению также подлежат все старые ветки, возрастом более 3 лет, побеги с сухой корой и обильная боковая поросль.

Как обрезать розу на зиму

Рисунок 3. Технология обрезки кустов

После выполнения всех этих процедур, растению будет гораздо комфортнее находиться под укрытием. Чтобы провести обрезку правильно и не причинить растению вред, следует использовать только острый инструмент, который предварительно продезинфицировали. Кроме того, процедуру лучше проводить непосредственно перед укрытием, то есть в солнечный погожий день в начале ноября.

Как сохранить розу зимой на улице в саду

Многие садоводы предпочитают переносить особенно нежные и чувствительные растения на зиму в помещение, к примеру, в вентилируемый подвал. Однако это возможно лишь с небольшими кустиками или саженцами, которые растут не в открытом грунте, а в больших горшках. Остальным цветам придется зимовать на улице, что в свою очередь, выдвигает определенные требования к уходу за растениями.

Кроме уборки приствольного круга и обрезки осенью, садовым сортам понадобится надежное укрытие, которое будет защищать их от холода. Именно этому этапу ухода за декоративными кустарниками нужно уделить повышенное внимание.

Способы укрытия

Эффективных способов укрытия кустов на зиму существует достаточно много. Благодаря этому каждый садовод сможет выбрать для себя подходящий метод, в зависимости от сорта выращиваемой культуры, климатических условий региона и финансовых возможностей (рисунок 4).

Самыми действенными считаются такие способы укрытия:

  1. Воздушно-сухой: считается самым эффективным, но и самым затратным методом. Для укрытия растений данным способом, вокруг куста придется соорудить деревянный навес из прочных досок, способных выдержать давление снега. В качестве опоры для навеса можно использовать столбики из брусьев или кирпичей. Сверху навес прикрывают нетканым материалом и фиксируют его на поверхности грунта кирпичами или камнями. Важную роль играет и высота такого укрытия, которая зависит от сорта. К примеру, для плетистых сортов высота конструкции должна составлять 60-80 см, а для всех остальных 30-60 см. Важно, чтобы у вас была возможность аккуратно пригнуть ветки к земле без риска поломать их.
  2. С использованием природных материалов: лучше всего для этой цели подходит лапник, который отлично защищает культуру от мороза, но при этом не препятствует свободному вентилированию, поэтому побеги не будут преть или гнить.
  3. С помощью рубероида: данный способ во многом схож с воздушно-сухим, так как сначала вокруг куста делают каркас из деревянных планок или досок, а потом накрывают его куском рубероида подходящего размера. Преимущество данного материала в том, что он отлично защищает от холода и влаги, но при этом не приводит к выпреванию растений.

Как укрыть розу на зиму

Рисунок 4. Варианты укрытий из различных материалов

Кроме того, кустики можно просто аккуратно пригнуть к земле, закрепить на поверхности толстой проволокой и присыпать сухими листьями или почвой, слоем в 15-20 см, хотя вместо листьев можно использовать любой природный материал с аналогичными свойствами. Единственное, что не подходит для укрытия на зиму это плотная полиэтиленовая пленка. Несмотря на то, что она хорошо защищает от мороза, она совсем не пропускает воздух, поэтому под таким укрытием цветы в течение зимы могут погибнуть от повышенной влажности.

Защита от болезней зимой

Многие садоводы считают, что зимой, из-за низкой температуры окружающей среды, розам ничего не угрожает, ведь в такой среде патогенные микроорганизмы не распространяются. Но такое мнение ошибочно, так как определенные болезни могут поразить кустики даже зимой.

Примечание: В конце зимы и в начале весны, когда температура окружающей среды немного повышается, растения могут пострадать от грибкового заболевания инфекционного ожога.

Симптомы болезни пропустить сложно: на стволах и ветках растения появляются характерные темно-коричневые пятна, которые постепенно захватывают все новые участки здоровой ткани. Если вовремя не предпринять меры, растение может полностью погибнуть. Единственным вариантом предотвращения болезни является современное снятие укрытия. Не стоит дожидаться, пока снег сойдет полностью: как только установится стабильная, пусть и небольшая плюсовая температура, укрытие можно слегка приоткрыть. Это будет способствовать поступлению свежего воздуха внутрь, и грибок просто не сможет развиваться.

Если вы не уверены, что у вас будет возможность своевременно раскрыть кустики после зимовки, обработайте их фунгицидами еще осенью. Для этой цели отлично подойдет железный или медный купорос. Кроме того, во время подготовки кустиков к зиме их можно окучить чистым песком. Для этой цели ни в коем случае нельзя использовать почву из-под самого куста, поскольку в таком грунте могут содержаться споры опасных грибков или другие патогенные микроорганизмы.

Лапник как защита для роз

Сосновые или еловые ветки (лапник) считается лучшим укрытием для роз на зиму, ведь этот природный материал не только отлично защищает от мороза, но и дает растениям под укрытием дышать (рисунок 5). Именно последний пункт является ключевым, ведь при недостатке свежего воздуха и повышенной влажности побеги могут начать гнить.

Преимущество лапника в качестве укрытия еще и в том, что хвое содержатся эфирные масла, обладающие бактерицидными свойствами. Это означает, что ваша садовая роза под таким укрытием получит дополнительную природную защиту от инфекций и грибков.

Укрытие роз лапником

Рисунок 5. Лапник считается универсальным материалом для укрытия

Чтобы правильно укрыть розу лапником, побеги культуры нужно пригнуть к земле, закрепить на поверхности толстой проволокой и прикрыть еловыми ветками. Когда выпадет снег, он укроет розы и обеспечит им дополнительную защиту от мороза. Если есть возможность, можно дополнительно присыпать конструкцию снегом.

Как сохранить розы зимой в погребе

Если вы выращиваете сорта роз, которые не отличаются большим объемом кроны, вы вполне сможете сохранить их в вентилируемом погребе. Для этого осенью нужно провести обрезку побегов и на время оставить растения на клумбе. Когда ночная температура опустится до +1+2 градусов, выберите сухой солнечный день и выкопайте кустики из грунта.

Примечание: Такой метод связан с тем, что слегка подмороженные розовые кусты гораздо лучше хранятся, да и выкапывать их из грунта проще.

Сразу после того, как вы извлекли кусты из грунта, их нужно поместить в тару для хранения:

  1. Контейнер с землей: один или несколько кустов плотно устанавливают в ведро или любую другую емкость, а оставшееся пространство засыпают почвой так, чтобы она полностью прикрывала корни. После этого полейте растения и перенесите в помещение для хранения. Такой способ отлично подойдет не только для сохранения кустиков, но и для их транспортировки (рисунок 6).
  2. В песке: многие цветоводы уверены, что кусты роз лучше всего хранить в сухом песке, так как он гораздо лучше удерживает влагу и не дает саженцам выпускать молодую поросль. Техника хранения остается такой же, как и при использовании земли.
  3. На стеллажах: если в вашем погребе есть специальные стеллажи для хранения растений, емкости с землей или песком можно не использовать. Полки, на которых будут располагаться розы, нужно помыть, высушить и продезинфицировать. Далее накройте стеллажи вощеной бумагой и разложите розы. В дальнейшем состояние растений нужно проверять каждые две недели и, по мере необходимости, опрыскивать подсохшие корни водой.

Хранение роз в погребе

Рисунок 6. Способы хранения в погребе

Если вы собираетесь выкапывать розы для дальнейшего хранения в погребе, не забудьте глубоко перекопать почву, в которой рос кустик. Это поможет уничтожить личинки вредителей или возбудителей болезней, которые могли остаться в грунте.

Как хранить розы зимой в подвале

Подвал под домом также отлично подходит для зимнего хранения роз, причем технология остается примерно такой же, как и при размещении в погребе. При этом важно четко соблюдать сроки размещения растений и микроклимат помещения (рисунок 7).

Как хранить розы в подвале

Рисунок 7. Подвал для хранения должен быть сухим, умеренно теплым и влажным

Чтобы культура нормально чувствовала себя в течение всей зимы, желательно поддерживать в подвале температуру порядка +2+4 градусов. Влажность при этом должна составлять 90-95%. В таких условиях корни и побеги не будут подмерзать, останутся достаточно увлажненными, а сами растения сохранят продуктивность и жизнеспособность. Если температура в подвале повысится хотя бы до +5 градусов, розы начнут прорастать, что крайне нежелательно при зимнем хранении. Если же температура опустится ниже нуля, почва и корни могут подмерзнуть, и вам придется прилагать дополнительные усилия для реанимации кустика.

Как сохранить черенки роз зимой для посадки

Если за летнее время вам удалось заготовить достаточно черенков для высадки новых растений весной, но хорошего погреба или подвала для их хранения нет, вы вполне можете сберечь посадочный материал на балконе обычной квартиры или в холодильнике (рисунок 8).

Как хранить черенки роз

Рисунок 8. Способы хранения черенков в домашних условиях

Например, если температура на балконе составляет 0+5 градусов, вы можете хранить розы по тому же принципу, что и в подвале. Если же балкон или лоджия утеплены, и температура в помещении поднимается до +10+12 градусов, нужно чаще открывать окна для проветривания и периодически опрыскивать розы прохладной водой для предотвращения перегрева.

Аналогичные требования выдвигаются и к хранению в холодильнике. Но, кроме оптимального температурного режима и влажности, черенки роз рекомендуется завернуть в полиэтиленовые пакеты, но не заворачивать плотно, чтобы ростки могли свободно дышать.

Все этапы правильной подготовки роз к зиме показаны в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: