Как ухаживать за Каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ не только красивое, но и весьма полезное растение, так как его широко используют в народной медицине для лечения простудных заболеваний. Кроме того, этот цветок достаточно легко выращивать дома, так как каланхоэ по ботанической классификации принадлежит к суккулентам растениям, которые в природе встречаются в пустынных и полупустынных регионах.

При всей своей неприхотливости, Каланхоэ все же имеет определенные требования к уходу и условиям выращивания. Из этой статьи вы сможете узнать, как правильно ухаживать за цветком в домашних условиях.

Описание цветка Каланхоэ

Считается, что родиной растения является Мадагаскар, но всего существует около 200 видов этой культуры, и встречаются они не только на Мадагаскаре, но и во многих африканских и азиатских странах.

Примечание: Несмотря на широкое видовое разнообразие культуры, в домашних условиях можно выращивать лишь несколько видов.

Как правило, в домашних условиях выращивают либо декоративно-цветущий, либо декоративно-лиственный каланхоэ. Цветущие сорта отличаются высокой декоративностью, причем цвет лепестков может быть самым разнообразным, от белого до насыщенно-красного. Кроме того, период цветения достаточно продолжительный, и, если вы обеспечили своему растению правильный уход, бутоны не будут увядать в течение нескольких месяцев.

Декоративно-лиственные сорта, несмотря на отсутствие цветения, также станут отличным украшением для дома, так как их мясистые листья различных форм отличаются высокой декоративностью. Примечательно, что формировать крону можно совершенно свободно, так как культура вполне нормально переносит обрезку и быстро восстанавливается.

Как выглядит Каланхоэ

Внешне культура напоминает небольшой компактный кустарник с толстыми кожистыми листьями. Именно благодаря им культура способна накапливать и длительное время сохранять влагу, поэтому полив растения в домашних условиях может быть минимальным (рисунок 1).

Как выглядит каланхоэ

Рисунок 1. Внешние особенности каланхоэ

Кроме того, испарению влаги из листьев препятствует тонкая пленка, которая покрывает все надземные части культуры. Цветущие сорта в определенное время года покрываются небольшими соцветиями, собранными в метелки. Форма листовых пластин у лиственных сортов может быть как простой, так и махровой, что существенно повышает декоративную ценность культуры.

Разновидности Каланхоэ

Как уже говорилось выше, в домашних условиях можно выращивать лиственные или цветущие сорта. Важно, что у каждого сорта есть определенные особенности, которые касаются не только внешнего вида, но и особенностей ухода, поэтому перед покупкой нужно обязательно поинтересоваться, к какому виду принадлежит выбранный цветок.

Далее мы рассмотрим самые популярные сорта каланхоэ для домашнего выращивания, а фото и описания помогут выбрать лучшее растение для дома (рисунок 2).

Блоссфельда

Отличительная особенность сорта в его компактности. Даже взрослые экземпляры редко превышают 30 см в высоту. Листья имеют округлую форму, а их края изрезаны. При этом у некоторых представителей вида листовая пластина по краю может иметь тонкую красную кайму.

Данный сорт относится к цветущим, причем период цветения длится с начала зимы до конца весны. Важно, что растение, при всей своей декоративности, является абсолютно неприхотливым, не требует частого полива, нормально переносит пересадку и обрезку.

Каландива

Сорт Каландива выделяется среди других видов обильным цветением. Благодаря коротким цветоносам, которые покрываются небольшими соцветиями, кустик покрывается пышной шапкой бутонов.

Примечательно, что период цветения культуры составляет порядка шести месяцев, вне зависимости от того, насколько внимательно вы ухаживали за растением. Но и после завершения периода цветения представители данного вида будут отличным украшением для дома, благодаря своим кожистым листьям насыщенного зеленого цвета.

Перистое

У представителей данного сорта более сложное строение листьев, а соцветия имеют форму метелки, причем оттенок бутонов может колебаться от нежно-розового до насыщенно-красного.

Кроме того, существуют гибридные сорта перистого каланхоэ, бутоны которых могут иметь другой окрас. Еще одна отличительная особенность окрас листьев. В зависимости от сорта, они могут быть как насыщенно-зелеными или салатовыми, так и пурпурными.

Дегремона

Данный сорт относится к самым популярным, и, если цветущие сорта видели немногие, то вид Дегремона знаком практически каждому.

Лучшие сорта каланхоэ

Рисунок 2. Популярные сорта растения: 1 — Блоссфельда, 2 — Каландива, 3 — перистое, 4 — Дегремона, 5 — Мангина

У растения продолговатые плотные листья, по краям которых расположены небольшие, но многочисленные детки. Их называют выводковыми почками: достаточно рассыпать их по поверхности грунта, и у вас получится вырастить новое растение.

Еще одна особенности сорта Дегремона быстрый, и практически неконтролируемый рост. Поэтому, если вы не будете проводить регулярную обрезку и прищипку кустика, он быстро превратится в достаточно высокое деревце.

Мангина

Представителей данного вида также называют африканскими колокольчиками за необычную форму соцветий.

Представители сорта Мангина это компактный вечнозеленый кустарник, который в природных условиях встречается только в Африке. Стебли культуры тонкие и гибкие, покрыты небольшими мясистыми листьями овальной формы. Цветение начинается в конце весны. В этот период кустик покрывается многочисленными бутонами в форме колокольчика, цвет которых может колебаться от розового до насыщенно-красного или оранженового.

Как ухаживать за Каланхоэ в домашних условиях

Несмотря на то, что каланхоэ принадлежит к выносливым суккулентам и не требует к себе особого внимания, определенный уход ему все же потребуется. В первую очередь это касается цветущих сортов, которые при неправильном уходе могут остановить формирование бутонов.

Чтобы сохранить декоративность культуры, следует учесть несколько нюансов ее выращивания, которые будут описаны ниже.

Местоположение

Покупая любой цветок в магазине, в первую очередь следует определиться, где он будет располагаться дома. Это условие касается и каланхоэ. К счастью, данная культура не отличается требовательностью к освещению. Летом она вполне нормально будет чувствовать себя на восточных и западных окнах, а зимой горшок можно переставить на южный подоконник.

Примечание: При всей своей неприхотливости, растение может получить солнечные ожоги от воздействия прямых солнечных лучей, поэтому в летнее время его желательно притенять.

Но и оставлять цветок в тени также не рекомендуется. В таких условиях его побеги начнут сильно вытягиваться, а цветки станут мелкими, либо не появятся вовсе. Соответственно, можно сделать вывод, что оптимальная продолжительность светового дня для цветка должна составлять порядка 12 часов. Летом для этого будет достаточно обычного солнечного света, а зимой культуру придется дополнительно досвечивать.

Влажность воздуха

Поскольку в естественных условиях культура встречается в засушливых регионах, ее требования к влажности воздуха являются минимальными. Цветок будет нормально развиваться и в жаркой комнате с сухим воздухом, и при повышенной влажности.

При этом периодически опрыскивать листья все же рекомендуется. Основная цель данного мероприятия не в повышении влажности воздуха, а в соблюдении гигиенических правил выращивания. Опрыскивание листьев поможет убрать пыль с листьев, а также предотвратит поражение культуры вредителями или болезнями.

Температура

Температурный режим напрямую влияет на формирование цветочных почек. Чтобы растение зацвело, на зиму его необходимо переместить в прохладное помещение, с температурой не более +16+18 градусов.

При этом культура вполне нормально переносит и высокие температуры, поэтому летом, когда показатели достигают +30 градусов, каланхоэ по-прежнему не будет требоваться какой-либо особый уход.

Полив

Хотя растение относится к суккулентам, которые отличаются устойчивостью к засухе, полностью игнорировать полив этого растения нельзя (рисунок 3). Следует отметить, что частота и интенсивность полива определяется индивидуально, в зависимости от температуры в помещении и размера самого растения.

Как поливать каланхоэ

Рисунок 3. Правильный полив культуры

К примеру, летом в жаркую погоду, полив должен быть не только регулярным и обильным, но и сочетаться с опрыскиванием листьев. Если культура находится в помещении с умеренным освещением, будет достаточно поливать его раз в 2-3 дня. Зимой частоту поливов сокращают до раза в неделю.

Следует учитывать, что культура гораздо лучше переносит легкий недостаток влаги, чем ее переизбыток, поэтому, планируя полив, следует ориентироваться на степень влажности верхнего слоя грунта.

Почва

Высаживать цветок лучше в специальный грунт для суккулентов, который можно купить в любом цветочном магазине. Если такой возможности у вас нет, сделать подходящую почву можно и самостоятельно.

Для растения подходит субстрат, который состоит из равных частей торфа, песка, дерновой и лиственной земли. Желательно добавить в полученную смесь немного древесного угля, а на дно горшка, в котором будет выращиваться растение, уложить слой дренажа, который будет предотвращать застой влаги у корней.

Пересадка

Четких сроков пересадки не существует. Процедуру проводят в том случае, если растение сильно разрослось, и старый горшок стал слишком маленьким. В данном случае пересадку проводят методом перевалки, то есть, культуру перемещают в новую емкость большего размера вместе со старым комом земли, а свободное пространство заполняют свежим грунтом (рисунок 4).

Пересадка каланхоэ

Рисунок 4. Основные этапы пересадки

Еще одним сигналом к пересадке считается чрезмерный полив. Если растение начало желтеть, или от почвы начал исходить неприятный запах, значит, у корней культуры застоялась влага. Единственным выходом из ситуации станет пересадка растения в новый горшок со свежим и умеренно влажным субстратом.

Обрезка и прищипывание

Каланхоэ достаточно быстро и интенсивно растет, и без формирования кроны быстро превратится в высокое, но бесформенное растение. Чтобы этого не произошло, нужно регулярно обрезать ветки и проводить прищипку кроны (рисунок 5).

Лучшее время для обрезки весна. В это время укорачивают побеги, которые слишком сильно вытянулись. При этом можно обрезать ветки на 2/3 или даже на половину длины. Такая сильная обрезка не повредит культуре, так как каланхоэ обладает удивительной способностью к быстрому восстановлению.

Обрезка каланхоэ

Рисунок 5. Обрезка и прищипывание цветка

Если вы хотите сформировать крону в форме красивого кустика, необходимо дополнить обрезку прищипкой. Процедуру проводят в начале лета. В данном случае удаляют верхушку растения, чтобы стимулировать развитие боковых побегов. Эта процедура особенно актуальна для молодых растений, но и взрослым экземплярам она не повредит.

Размножение Каланхоэ

Каланхоэ относится к тем культурам, которые очень просто размножаются в домашних условиях, причем часто даже без участия человека. У многих сортов по краям листьев расположены так называемые детки. Осыпаясь, они укореняются в грунте, и вырастают в молодое полноценное растение.

Размножение каланхоэ

Рисунок 6. Основные способы размножения

Если же вы хотите размножить цветок самостоятельно, достаточно взять несколько деток и рассыпать их по поверхности грунта (рисунок 6). Также можно укоренить во влажном грунте лист или черенок, который остался после обрезки.

Болезни и вредители

Преимущество каланхоэ еще и в том, что эта культура редко болеет и практически не повреждается вредителями.

Болеть растение начинает только в том случае, если за ним неправильно ухаживали. К примеру, если на листьях начали появляться коричневые, серые или белые пятна, следует пересмотреть уход за растением. В первую очередь это касается полива: застой влаги у корней и чрезмерное увлажнение грунта могут спровоцировать грибковые заболевания. Аналогичный процесс может вызвать и чрезмерное удобрение, поэтому подкормки лучше на время прекратить.

Из вредителей опасность представляют тля и щитовки. Чтобы справиться с этим насекомыми, нужно промыть листья растения мыльной водой, а затем опрыскать инсектицидами.

В видео вы найдете еще больше полезной информации о том, как ухаживать за цветущим каланхоэ в домашних условиях.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: