Клематис Виль де Лион

На каждом участке есть уголок, который можно украсить вьющимися растениями. Для этой цели лучше всего использовать клематисы, ведь его гибкие побеги и яркие цветы станут отличным украшением любого сада. Одним из лучших сортов считается клематис Виль де Лион с крупными соцветиями и сочной зеленой листвой.

Данный сорт относится к гибридным, и у некоторых начинающих цветоводов возникают определенные трудности с его выращиванием. Чтобы вы не столкнулись с подобными трудностями, мы приведем не только описание клематиса Виль де Лион, но и рассмотрим особенности его посадки и выращивания на дачном участке.

Как выглядит клематис Виль де Лион

Несмотря на то, что сорт клематиса Виль де Лион является гибридным и был создан во Франции, он пользуется огромным спросом у отечественных цветоводов. Стоит отметить, что сорт существует уже более ста лет и за этот продолжительный срок не утратил своей популярности (рисунок 1).

У данного сорта есть определенные особенности, которые помогут отличить его от других:

  1. Гибкие стебли окрашены в бурый цвет, а при правильном уходе их длина может достигать 3-4 метров. При этом молодые веточки сначала светло-коричневые, и лишь по мере взросления окрашиваются в бурый цвет.
  2. Сорт отличается большим размером соцветий: в распущенном виде их диаметр может достигать 14-16 см.
  3. Интересная особенность наблюдается и у самих цветов клематиса данного сорта. Сразу после распускания они имеют насыщенный розовый окрас (цвет фуксии), но по мере увядания окрашиваются в фиолетовый цвет.

Клематис Виль де Лион фото

Рисунок 1. Так выглядят соцветия декоративной культуры

Еще одна отличительная особенность сорта в его продолжительном цветении. Первые бутоны появляются в конце июля, но в регионах с прохладным климатом и затяжной весной начало цветения может перенестись на начало августа. При этом лиана будет радовать взор своего владельца обильным цветением до наступления первых заморозков.

Кроме привлекательного внешнего вида, у клематисов данного сорта есть и много других преимуществ. К примеру, данная культура обладает высокой устойчивостью к грибковым заболеваниям, поэтому владельцу не придется тратить много времени и сил на уход за растениям. Также данный сорт относится к многолетним и отличается высокой зимостойкостью. Соответственно, даже жителям северных регионов с суровым климатом не придется ежегодно выкапывать лиану и отправлять ее на хранение до весны

Описание клематиса Виль де Лион

Особенной популярностью клематис Виль де Лион пользуется в странах Западной Европы, где его часто используют для украшения садов, декорирования беседок и других вертикальных поверхностей. Это объясняется тем, что данный гибридный сорт был выведен во Франции, и уже оттуда распространился по другим регионам (рисунок 2).

Примечание: Садоводы нашей страны ценят данный сорт клематиса не только за его высокую декоративную ценность, но и за высокую зимостойкость. Именно благодаря этой особенности гибрид Виль де Лион можно выращивать даже в северных регионах с морозными и затяжными зимами.

По ботанической классификации клематис Виль де Лион представляет собой вьющийся кустарник-лиану с побегами, длиной около 3 метров. Соцветия крупные, окрашены в ярко-розовый цвет, который, по мере увядания бутона, становится фиолетовым. Данный сорт отличается продолжительным цветением, которое начинается в конце июля-начале августа (в зависимости от региона) и продолжается до поздней осени.

Сорт клематиса Виль де Лион описание

Рисунок 2. Внешние особенности сорта

Очевидным преимуществом сорта считается его неприхотливость. Поскольку даже молодые растения отличаются устойчивостью к грибковым заболеваниям и морозу, владельцу понадобится минимум усилий для выращивания красивой и обильно цветущей лианы. Лиана даже может зимовать в саду без специального укрытия, а быстрый рост побегов поможет украсить свой участок красивым цветущим растением в максимально сжатые сроки.

Выращивание клематиса из семян

Сорт клематиса Виль де Лион отличается быстрым ростом, поэтому он отлично подходит для декорирования стен, беседок и других вертикальных конструкций. Вырастить такую культуру на своем участке проще всего путем посадки семян с последующей высадкой подросшей рассады в открытый грунт (рисунок 3).

Алгоритм выращивания гибридного сорта клематиса выглядит так:

  1. Приобретенный посадочный материал нужно на некоторое время замочить в теплой воде. Для ускорения процесса в нее можно добавить немного стимулятора роста.
  2. Как только на семенах появятся небольшие ростки и корешки, саженцы можно пересадить в отдельные небольшие горшочки, заполненные плодородной почвой.
  3. Далее необходимо дождаться, когда на поверхности грунта проклюнутся ростки, и можно переносить будущие саженцы в более подходящее место для дальнейшего доращивания. Как правило, проращивание проводится в теплом и умеренно освещенном помещении, а дальнейшее выращивание будущих саженцев в комнате с хорошим освещением.

Когда растения окрепнут, их можно пересадить на постоянное место в открытом грунте. Для этого лучше заранее определиться с участком для размещения лианы и подготовить ее.

Примечание: Лучше всего клематисы растут в полутени, а для их нормального развития потребуется опора, по которой гибкие побеги смогут карабкаться вверх. В качестве опоры можно использовать кусок обычной сетки-рабицы, высотой 2 метра и шириной 1,5 метра. Но, если вы не хотите тратить время на обустройство подобной конструкции, вы можете просто высадить клематис у забора.

Чтобы создать красивую и в меру густую живую изгородь из клематисов, высаживать растения рекомендуется на расстоянии 80 см друг от друга. Также во время посадки необходимо внести в грунт питательные вещества, которые обеспечат растения всеми необходимыми витаминами и микроэлементами для полноценного роста. Для этого непосредственно во время посадки в яму добавляют древесную золу, суперфосфат и перегной. На участках с повышенной кислотностью почвы дополнительно можно вносить известь. Кроме того, желательно обустроить в каждой посадочной лунке дренаж: выложить слой дробленого кирпича или крупной гальки.

Выращивание клематиса из семян

Рисунок 3. Размножение лианы отводками и выращивание из семян

Когда место для высадки готово, можно приступать к непосредственному перемещению саженца на постоянное место. Корни каждого растения желательно обмакнуть в глиняную болтушку, затем поставить саженец по центру лунки, слегка углубить его и присыпать лунку землей. Для сохранения влаги и питательных веществ в почве приствольный круг желательно укрыть слоем органической мульчи (рисунок 4).

Несмотря на неприхотливость клематисов сорта Виль де Лион, в определенном уходе они все же нуждаются:

  1. Учитывайте, что первые 2-3 года растение будет просто наращивать вегетативную массу и развивать корневую систему, поэтому в этот период ждать активного цветения не имеет смысла.
  2. Первые бутоны появятся только на третий или даже четвертый год после высадки на постоянное место. Если же до этого момента на побегах появятся бутоны, их лучше удалить, чтобы сэкономить силы культуры и растение могло лучше развивать побеги.
  3. Удобрения для клематиса данного сорта вносят трижды за сезон, причем для этой цели лучше использовать специальные подкормки для цветущих растений.
  4. В особом графике полива лиана не нуждается: влагу вносят только по мере высыхания верхнего слоя грунта, а при достаточном количестве естественных осадков дополнительный полив и вовсе не понадобится.
  5. Для формирования красивого и обильно цветущего растения, клематис нужно периодически обрезать. Процедуру проводят весной или осенью, причем обрезка должна быть достаточно сильной: все побеги укорачивают в среднем на 7 мм выше последней почки. При этом расстояние от грунта до цветочной почки должно составлять минимум 20 см. Только при таком формировании куста вы сможете получить пышную и красивую лиану.

Гибридный клематис Виль де Лион не нуждается в особом укрытии на зиму, но в регионах с морозными зимами или там, где снежный покров минимальный, лучше все же подготовить лиану к зиме. Для этого растение нужно окучить и укрыть слоем торфа или опилок. Этот материал будет и защищать растение от холодов, и выполнять роль мульчи, сохраняющей влагу и питательные вещества в грунте.

Как ухаживать за клематисом

Рисунок 4. Основные этапы ухода: обрезка и подвязывание к опорам

В дальнейшем, когда куст клематиса достаточно разрастется, его можно размножить одним из доступных способов: черенкованием, отводками или делением куста. При использовании метода черенкования в начале лета со взрослых побегов нарезают черенки, используя для этой цели среднюю часть отростка с двумя почками и одним междоузлием. При этом под ним должно находиться еще 3 см черенка, а над ним не более 2 см. Далее черенок просто опускают в емкость с водой и раствором корнеобразователя и высаживают в емкость.

Второй способ, при котором используются отводки, считается более надежным. В данном случае вокруг уже существующей лианы выкапывают неглубокие бороздки (не более 5-7 см) и укладывают в них молодые побеги. Ветки нужно закрепить на поверхности грунта, присыпать почвой и обильно полить. В течение лета с каждого такого побега вырастет отдельная лиана с собственным корневищем, которое летом можно будет отделить от материнского растения и пересадить на новое место. При этом крайне желательно укрыть грядку с отводками на зиму.

Размножение клематиса Виль де Лион методом деления куста также считается весьма эффективным. Но для этого придется аккуратно выкопать взрослое растение и разделить на несколько частей таким образом, чтобы на каждой из них находилось не менее 2 развитых побегов. Если же растение старое и прочно укоренилось в грунте, полностью выкапывать его не стоит: будет достаточно просто отделить нужную часть корневища и пересадить его на отдельный участок.

Где купить клематис Виль де Лион

Какой бы способ выращивания клематиса вы не выбрали, будь то посадка уже подросших саженцев на постоянное место, или выращивание рассады из семян, покупать посадочный материал нужно только у надежных продавцов. Чтобы точно приобрести данный гибридный сорт, лучше обращаться в специализированные садоводческие магазины или питомники, где весь товар сертифицирован и отличается высоким качеством.

Кроме того, при покупке готовых саженцев клематиса, постарайтесь осмотреть само растение и его корневую систему. На корнях или побегах не должно быть пятен или признаков гнили, что может свидетельствовать о наличии болезней или поражения вредителей. Покупать рекомендуется только крепкие растения с хорошо развитыми почками и побегами.

Больше интересной информации о сорте Виль де Лион вы найдете в видео.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: