Кролик Белый Великан — особенности содержания и перспективы разведения

Кролики породы Белый великан пользуются большой популярностью среди кролиководов, так как они неприхотливы, не требуют создания особенных условий содержания.Единственная порода, выведенная исключительно под нужды советской меховой промышленности – это кролик «белый великан».

История появления породы

«Родителями» белых великанов являются представители бельгийских великанов. В Германии и Бельгии проводились селекционные работы над этими животными с 1927 года, когда бельгийские великаны были завезены в Германию. Проводился тщательный отбор среди потомства, только лучшие особи оставлялись.

belyi-velikan

Порода белый великан выведена селекционерами Бельгии и Германии в 19 веке путём скрещивания бельгийских фландров с альбиносами. Белые фландры привлекали кролиководов вкусным мясом и качественной шкурой, но жизнеспособность их была не велика.

Немцы взялись решить эту проблему и начали скрещивать фландра с советской шиншиллой и серым великаном. В результате была получена порода крупного размера, с качественным мехом, высокой плодовитостью и устойчивостью к болезням.

Внимание! Серый великан тоже происходит от фландрского кролика.

Длительное время селекционеры пытались закрепить отсутствие пигментации меха у потомков этих альбиносов, отсеивая особей с доминантными генами серого окраса, основываясь на следующих принципах:

  • Скрещивание с шиншиллами и серыми великанами (первые зверьки подарили кролику отличный мех, вторые – выдающиеся размеры),
  • Тщательный отбор наилучших особей,
  • Организация максимально полезного питания.

В итоге была получена современная порода «белый великан», неоднократно завоевывавшая признание многих тематических выставок – гигантский кролик-альбинос с белым пушистым мехом.

Описание породы

Кролиководы легко отличают породу кроликов Белый великан от других по характерным признакам, а именно:

  • густая, белая шерсть без пятен,
  • ярко-красные глаза,
  • заячья губа,
  • крупное телосложение,
  • прямостоячие, широкие уши,
  • наличие подгрудка (у тучных пушистых зверьков).

Большинство представителей данной породы имеют именно такой тип телосложения, однако встречаются и хрупкие особи. Эта особенность не является браком, своими показателями узкотелые особи ничуть не отличаются от братьев с развитой мускулатурой.

Голова у самки менее округлая, чем у самца.

На фото хорошо заметно различие в строении голов белого и фландрского великанов.

Слева кролик великан, справа фландрский гигант.

По габаритам белые великаны относятся к породам крупных размеров. В среднем, они составляют 60-70 см в длину, с весом 5-7 кг. Само туловище по форме удлиненное, с округлым крупом, глубокой, хорошо развитой грудью и с подгрудком небольшого размера. Так же для них характерны длинные (около 15 см) и крупные уши с слегка закругленными концами.

Замечание! Глаза у белого великана могут быть только красные, так как у кролика полностью отсутствует пигмент. Голубые глаза выдают примесь бельгийского или английского гигантов.

Уши. Если у фландрских кроликов уши часто похожи на лопухи, то у российских великанов ушные раковины более аккуратные. Длина их 15 см. Ушные раковины у основания уже, чем в середине, кончики закругленные. Уши должны быть стоячие.

Мех очень пушистый, имеет нежную текстуру, упругий и блестит на свету. У великанов слабая опушенность лап, из-за чего они плохо приспособлены к обитанию на сетчатых полах. Шкура, чисто белая без отметин, используется в натуральном виде и для имитации под меха ценных пушных зверей (морского котика, соболя и др.). Волосяной покров упругий, блестящий, густой. Количество волос на 1 см2 кожи — 17—23 тыс. штук.

Специалистами выделяются следующие классы породы в зависимости от массы тела:

  • Элитный — максимальный вес достигает 5,8 кг.
  • Первый — весит около 5,3 кг.
  • Второй — 4,8 кг.

Содержание

Породистый белый кролик-великан просто физически не сможет жить в тесной маленькой клетке. Пожалуй, это можно считать небольшим минусом данной породы. В остальном условия содержания этих животных ничем не отличаются от соплеменников.

Клетки необходимо располагать на хорошо освещенных участках, подальше от сквозняков. Но и держать кроликов на открытом солнце тоже нельзя – в яркие солнечные дни у них должна быть возможность посидеть в холодке в тени.

Этих кроликов часто держат либо на деревянных рейках, либо в вольерах.

Из-за большого веса на лапах белого великана могут появляться натоптыши, для предотвращения которых необходимо уделять значительное внимание полу клетки.

Размещают клетки непосредственно на полу, а не друг над другом.

Клетки оборудуют инвентарём:

  • кормушкой,
  • сенником,
  • поилкой,
  • лотком (в домашних условиях).

Дверки клетки изготавливают из металлической сетки, а щель пола обязательно заделывают жестью, чтобы туда не могли пробраться крысы. Напольное покрытие следует обустраивать горизонтальным, ровным и сплошным, сделанным из ДСП, фанеры или ОСП, сетчатое покрытие не используется,чтобы на нежных конечностях у кроликов не появлялись натоптыши.

Зимой животных нужно обеспечить подогреваемыми поилками и маточниками. При наличии теплого маточника крольчиха спокойно окролится даже при -20°С. При более низких температурах клетки лучше перенести в теплое помещение.

Заболевания

В закрытых помещениях у представителей этой породы часто развиваются такие неприятные заболевания, как мастит и пододерматит.

Самые опасны болезни:

  • листериоз,
  • миксоматоз кроликов,
  • фасцилиоз,
  • туляримия,
  • кроличий пастереллёз.

Крысы уничтожают запасы кроличьего корма и могут заразить животных различными инфекционными заболеваниями, поэтому использование капканов и мышеловок будет не лишним.

Важно! В обратной ситуации, когда много молока, но мало крольчат, у крольчихи может развиться мастит.

К обязательным прививкам для кроликов относятся:

  • вакцина от миксоматоза,
  • от геморрагической болезни.

Уход за альбиносом заключается в поддержании чистоты и своевременной уборке вольера. Игнорирование этих требований может привести не только к ухудшению состояния животного, но и к порче его шкурки. Уборку помёта производят 2−3 раза в неделю. Дезинфекцию — каждый месяц путём побелки известью или прожиганием паяльной лампой.

Рацион

Кормушку обустраивают в клетках таким образом, чтобы до нее могли доставать самые маленькие кролики. Однако ее устанавливают не на самом полу, а на возвышении, чтобы животные не использовали ее вместо постели.

Белый великан достаточно хорошо растет на обычных кормах. Основу рациона составляет дробленое зерно или комбикорм.

Использовать для этих категорий животных можно только качественные продукты:

  • овощные культуры,
  • зеленая масса,
  • сено,
  • зерно,
  • витаминные добавки, микроэлементы.

Смотрите видео — кролик Белый Великан (кормление одуванчиками)

В качестве концентрированных на фермах и в личных хозяйствах обычно используются овсяная или ячменная дробленка. Пшеничную этим животным скармливать не рекомендуется. От нее у кроликов может возникнуть несварение желудка.

Многие хозяева готовят своим белым великанам своеобразное блюдо:

  • корнеплоды мелко-мелко шинкуют,
  • добавляют к ним мелко нарубленную молодую травку,
  • складывают всё это в ведро, добавляют воды и проваривают.

Кролики должны получать овощи, ведь они являются источником витаминов. Зверькам дают морковь, сахарную или кормовую свёклу, кабачки, огурцы, топинамбур.

Нормы рациона

Белые великаны – кролики крупные, и рацион их должен быть сбалансирован примерно так:

концентрированные корма – 50-70 %,

грубые корма (сено, трава) – 20-30 %,

корнеплоды – 15-20 %.

Разведение белых великанов

Разводят этих животных как на приусадебных участках, так и в крупных фермерских хозяйствах.

Вязку кроликов лучше осуществлять, когда им (и «мальчикам», и «девочкам») исполнится шесть-семь месяцев. Специалисты для случки советуют выбирать зверьков:

  • наиболее крупных,
  • активных,
  • с лапами, полностью покрытыми пухом,
  • без явных дефектов на туловище

Белые великаны обладают всеми качествами, необходимыми для разведения, но для их сохранения рекомендуется периодически проводить на своей ферме селекционные работы.

Разводить таких особей легко, они постоянно и круглогодично готовы к спариванию. К совокуплению допускают 5-и или 6-и месячных самцов. Передерживать их опасно, они быстро поправляются и становятся пассивными.

К несомненным достоинствам относят практическое отсутствие каннибализма у самок, и отлично развитый материнский инстинкт, благодаря которому у владельца почти не будет никаких проблем с выращиванием молодняка. На свет появляется от 7 до 9 крольчат, которых отделяют от самки на 60 сутки после рождения. Данный момент выбран не случайно − в этот временной отрезок крольчихи перестают кормить молоком потомство.

Читайте также: Питание беременной крольчихи

За один окрол крольчиха породы Белый Великан может дать 7-9 детенышей, в редких случаях до 14. Одним из главных достоинств белых великанов является тот факт, что крольчиха не съедает свое потомство, а ухаживает за ним и обеспечивает полноценное кормление. В связи с этим приплод – обычно это 7-9 детенышей – отсаживают в возрасте двух месяцев. Как раз в это время самка белого великана прекращает вскармливание.

Кроликов породы белый Великан разводят повсеместно, особенно много их в центральных и восточных районах России. Племенных кроликов этой породы продают основные зверосовхозы, хозяйства: «Бирюлинский» (Высокогорский район ТАССР), «Берсутский» (Мамадышский район ТАССР), «Восточный» (Бугульминский район ТАССР), «Заря» (Выборгский район Ленинградской области), «Знаменский» (Торопецкий район Калининской области), «Солнцевский» (Солнцевский район Курской области), «Сомовский» (г. Воронеж), «Кощаковский» (Пестречинский район ТАССР), «Луч» (Чистопольский район ТАССР), «Раифский» (Зеленодольский район ТАССР) и другие.

Достоинства и недостатки белого великана

Главные преимущества этой породы определяется следующими качествами:

  • большими размерами и весом,
  • удивительной выносливостью и плодовитостью,
  • белоснежным окрасом шкуры.

В целом альбиносы напоминают своих предков — цветных Фландров, но могут похвастаться изящностью и большей аккуратностью.

Из недостатков вида можно выделить частую уборку. На мех не влияет содержание или кормление, но он может легко испачкаться, что приведет к образованию колтунов и подобных проблем. Чтобы держать мех в чистоте, необходимо часто – 2 раза в неделю, тщательно убирать клетки, включая решетку, поилки, кормушки и все остальное.

К недостаткам породы можно отнести:

  • подверженность пододерматиту и маститу,
  • ввиду большого размера тела питомцам нужны крупногабаритные клетки и просторный выгульный вольер,
  • позднее половое созревание.

Отзывы владельцев кроликов породы белый великан

Карманов Александр. Вот уже как 7 лет я выращиваю кроликов. На моем пути было очень много пород из разных кровей. И остановился я на Серых великанах. Они очень плодовиты и быстро набирают вес. так в семи месячном возрасте мальчик имеет вес где-то 5-7 килограмм. Мне приходилось слышать что были случаи что были и по 9 килограмм, но чтоб вырастить его таким нужно его кормить 1,5 года что является не экономически выгодно. Мой выбор только эти кролики и больше ни какие. Самка приносит в помете от шести до восьми кроликов так в год она может принести минимум 24 и максимум 32 кролика что составит минимум 48 килограмм чистого мяса или максимум 64 килограмма чистого мяса. Роман Конеев, с. Верхнее Я поклонник породы белый великан уже много лет. Кролики выведены в России и для России. Они, конечно, уступают в размерах своим предкам – белым фландрам, зато берут плодовитостью и устойчивостью к заболеваниям. Там, где фландр простынет и погибнет, великан будет спокойно гулять и плодиться. Правда, сейчас многие путают белого фландра с белым великаном из-за схожести названия. Ревина Наталья. Хочу поделиться своими наблюдениями по поводу породы кроликов Белый великан. Может кому, проживающих в частном секторе, и покажется интересным..Они абсолютно белые (альбиносы), но при этом в конституции есть свои свойства, которые не позволяют их обобщать с другими альбиносами. Это, например, слегка острая морда..Таким образом у Белого крола появилось 2 жены.. Через пару месяцев содержания они здорово выросли, если серая великанша весила 4 4,5, то эти все 8.. Но нужно обратить внимание. что они быстро жиреют, если неправильный рацион у них пропадает всякое желание размножаться и может даже закончиться летальным исходом Такие, к сожалению были тоже лежит туша под 9 кг пластом в клетке жалко

Заключение

Белый Великан – очень необычная и красивая порода кроликов. Она появилась благодаря стараниям селекционеров и на сегодняшний день полностью адаптирована к условиям российского климата. Особое внимание нужно уделять полноценному питанию гигантских кролей, наличию достаточного свободного пространства в клетке и уходу за крольчатами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: