Машинка для стрижки овец — особенности выбора и использования

Овцеводам не обойтись без стрижки своего стада. Нередко этот процесс вызывает определенные трудности. Особенно проблематичной стрижка оказывается в случаях с крупным числом поголовья. Машинка для стрижки овец в настоящее время весьма востребованная вещь на фермерском рынке, призванная облегчить жизнь фермеру. С проблемой выбора хорошей машинки для стрижки овец сталкивается любой фермер-овцевод. Для многих получение овечьей шерсти – важнейшая часть ведения животноводческого хозяйства.

Кроме того, овцы обязательно должны подвергаться регулярной стрижке, ведь со временем в густой шерсти могут накапливаться болезнетворные микроорганизмы, влияющие на здоровье животного. Стричь приходится всех овец, вне зависимости от породы и назначения. Поэтому ножницы и машинка для стрижки овец – незаменимые инструменты в хозяйстве любого овцевода. Стрижка нужна всем овцам.

Ручная машинка

Суть работы таких устройств сравнима с обыкновенными ножницами, но подобных элементов в ручном аппарате множество. Если сравнивать это устройство с типичными ножницами, то у него лишь единственный недостаток – нужно постоянно работать кистью руки. Травмировать кожный покров стригальными ножами в такой ситуации будет куда сложнее.

Ножи необходимо как чистить, так и точить исключительно у профессионалов, однако затупленные элементы всегда можно сменить на дополнительные и продолжить работу. К слову, у ножниц такой возможности нет. Еще одним плюсом ручных машинок является то, что для работы не понадобится электричество.

Механический способ — фермер использует машинку для стрижки овец. Данный механизм позволяет ускорить процедуру стрижки, травматизм животного минимален, качество руна возрастает, так как практически не повреждаются волокна шерсти.

Если оставить рост ворса без контроля, со временем он начинает загрязняться, сваливаться. Такая шерсть уже не украшает овцу, а является угрозой для ее здоровья.

Не высыхая после намокания, шерстяной покров может приводить к переохлаждению и заболеваниям.В ворсе завозятся паразиты, кожа под грязной шерстью не дышит и на ней прекрасно себя чувствуют клещи, блохи, личинки мух. На сегодняшний день среди фермеров распространены два типа получения шерсти – ручной и механический.

Ручной метод малоэффективный и длительный, поэтому остается наиболее оптимальный вариант — стрижка с помощью машинки.Выбор этого времени неслучаен. Лишенная шерстяного покрова овца в холодное время года непременно замерзнет и заболеет.Если же овцевод берет в руки машинку для стрижки овец, когда на улице достаточно тепло и днем, и ночью – риска негативных последствий крайне мало.

Ручной способ снятия шерсти предполагает использование специальных ножниц. Если в хозяйстве всего несколько животных, то при определенной сноровке и опыте справиться со стрижкой возможно.

Но как быть, если на пастбище щиплет траву не один десяток овец? Мало того, что стрижка становится серьезным испытанием для физических возможностей стригаля, ножницами можно причинить вред животному.В этом случае поможет только современная надежная стригальная машинка овец.

Почему именно машинка

Как известно, в небольших домашних фермерских хозяйствах до сих пор применяют ручной метод состригания шерсти. С одной стороны, способ позволяет получить качественную, аккуратную шерсть. С другой, ручная стрижка овечьими ножницами имеет и массу недостатков, из-за которых ей предпочитают машинную технику:

  • подобный способ состригания шерсти нервирует животного,
  • есть риск нанести травму ножницами,
  • процедура занимает много времени,
  • вручную не получится состричь множество голов овец, способ подходит только для малого количества скота,
  • с ручным методом страдает качество получаемого продукта, ведь ножницы довольно часто повреждают волокна шерсти.

Читайте также: Разведение катумских мясных гладкошерстных овец

Преимущества машинки для стрижки овец

Стричь овец можно ножницами, а можно с помощью машинки. На дворе ХХI век, прогресс и нехватка времени. Поэтому во всех областях происходит автоматизация труда. Современные модели машинок для стрижки овец изготавливаются из новых более надежных материалов, таких как кованая углеродистая сталь, композитные материалы, появляются дополнительные полезные функции.

Преимущества применения стригальных машинок:

  • Получение качественного руна,
  • Высокая производительность,
  • Низкая себестоимость,
  • Минимизация стресса овец.

Критерии выбора

Мощность. Влияет на скорость стрижки. Является ключевым параметром при оценке качества устройства. Оценку производительности следует осуществлять с учетом количества голов. Для начинающих овцеводов разумнее приобретать устройство средней мощности. Фермерам, содержащим большое поголовье, целесообразнее покупать более эффективные машинки. Они позволят в сжатые сроки обработать большое количество животных.

Уровень шума. Слуховой аппарат овец является очень чувствительным к любым колебаниям воздуха. Помимо этого они боятся громких звуков. Тихо работающие устройства уменьшают риск травмирования поголовья и упрощают стригалю работу в целом.

Шумные устройства заставляют животных нервничать и дергаться во время процедуры. Ремонтопригодность и возможность замены деталей. Любой инструмент в процессе работы изнашивается. Поэтому машинка должна иметь гарантию. Помимо этого важна доступность необходимых запасных частей.

Аппарат не является товаром широкого потребления. Следует выбирать устройство с находящимся неподалеку от фермы сервисным центром. Несвоевременная починка снижает рентабельность предприятия

Мощность

В зависимости от численности голов скота, определяются с выбором мощности устройства. Если овец мало (10-20) – большая мощность совсем не нужна, ведь от нее зависит цена машинки, которая вряд ли быстро окупится. Нужно помнить, чем выше мощность – тем больше цена устройства, однако лучше скорость и эффективность работы.

В том случае, если фермер в ближайшее время хочет повысить количество голов скота, стоит остановиться на устройстве с мощностным запасом. В руководстве к машинкам, зачастую указывают численность голов, которое можно подстричь машинкой за один сезон.

Заключение

Конечно, стригальные ножницы для овечьей шерсти стоят гораздо дешевле – не более 2500 рублей. Специальное оборудование – машинки – стартуют с 9000 рублей и выше.

Однако так ли нужна экономия в случае скотоводства и активно налаженного производственного процесса? К тому же стрижка ножницами не комфортна для животных, а стричь их нужно регулярно — не менее двух раз в год.

Машинки весьма доступны и технологичны, а также обладают высокой функциональностью. Даже в тех российских регионах, где не имеется крупных фермерских хозяйств, можно без труда отыскать специализированные магазины с широким выбором стригальных аппаратов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: