Мерва — виды, полезные свойства, методы заготовки и применения

Пчелиная мерва – это ценное вторичное сырье в пчеловодстве для получения воска. Сегодня заметно возросла заинтересованность к отходам пчеловодства. К ним относится мерва пчелиная.

Из всех продуктов пчеловодства наиболее недооцененной считается мерва, которую несправедливо зачислили в разряд недорогих отходов. Между тем это сырье имеет много полезных свойств, позволяющих использовать его в медицине, сельском хозяйстве и в процессе производства мазей для кожаных изделий.

Что такое пчелиная мерва

До сих пор мало тех, кто знает, что такое мерва в пчеловодстве. Продукт, незаслуженно забытый и недооцененный. Мерва состоит из сохранившихся остатков воска, пыльцы, сложенной пчелами в соты, отложений меда. Ее нельзя создать, вырастить, так как подобных продуктов не существует в мире. Каждый фрагмент после вытопки исключительный по своему содержанию.

Мерва — отход от переработки воскового сырья, полученный путем вываривания в кипящей воде и прессования старых пчелиных сот после откачивания меда.

На вид – это рыхлая, комковатая масса темного цвета, который варьирует от коричневого с рыжим, до черного.

В чистом виде мерву не применяют, обычно используют как воскосырье и отправляют в дальнейшую переработку.

Виды мервы

Продукт делится на 2 типа:

  • пасечный,
  • заводской.

В пасечной содержится гораздо больше воска (до 50%), чем в заводской. Процесс вываривания воска из нее трудоемкий, требующий много времени. Поэтому владельцу отдельного пчеловодного хозяйства сделать это сложно. Такое сырье, содержащее воск, отправляют на переработку на воскобойные заводы. Там после отжима остается жидкость, которую применяют как добавку в корм животным или удобрение для растений.

Заводская мерва — это продукт, прошедший промышленную обработку с помощью специальных химических веществ. Содержание воска в нем едва достигает 25%. Применение растворителей не лучшим образом сказывается на качестве получаемого сырья. При попадании во влажную среду, в нем может появиться плесень или восковая моль.

Полезные свойства

Мерва наряду с другими продуктами жизни пчел обладает многими полезными свойствами. Так как вытопка проводится при температуре ниже 100 градусов, полезные вещества не разрушаются.

Содержит

  • витамины,
  • минералы,
  • флавоноиды.

Благодаря этим соединениям кровеносные сосуды становятся более гибкими, упругими. Цинк, медь, калий, белок – не полный перечень полезных минералов, содержащихся в мерве. В ее состав входит больше 33 минералов, 18 витаминных соединений.

Применение мервы

Знающие люди никогда не выбрасывают жом, а применяют в своем фермерском хозяйстве. Оказывается, что из него получается прекрасное природное удобрение для подкормки садовых культур.Самым полезным веществом, которое сохраняется в мерве, считается непосредственно воск.  Кроме того, его применяют, как добавку к корму в животноводстве.

Варианты применения

  • Это натуральное органическое удобрение в высушенном измельченном виде вносят под плодовые деревья, кустарники и цветы. От такой подпитки ускоряется их рост.
  • Хороший рост и богатый урожай дает клубника, которую поливают отстоем из воскотопки.
  • Птичники включают небольшое количество этого сырья в рацион цыплят бройлеров, что заметно повышает эффективность кормов.
  • При этом очень важно правильно рассчитать количество пчелиной добавки,
  • Куски сухой мервы можно класть в дымарь с одинаковым количеством гнилой древесины для окуривания пчел.
  • В результате дым будет менее концентрированным, что позитивно отразится на поведении насекомых.

В медицине, косметологии

  1. Из мервы готовят компрессы, которые помогают избавиться от суставных болей, болевых ощущений в спине, пояснице.
  2. Современная медицина использует не только чистую мерву, но и продукты жизнедеятельности моли, которую целенаправленно разводят в пчелином продукте.
  3. Насекомое выделяет церазу – ферментативное вещество, обладающее ярко выраженной химической активностью.
  4. Ванны на ее основе – великолепное омолаживающее средство. После принятия таких процедур кожа становится упругой, эластичной, заметно моложе.
  5. На основе пчелиных отходов созданы рецепты напитков, содержащих алкоголь.

В ходе исследований ученые обнаружили, что цераза губительно действует на возбудителей многих заболеваний – палочка Коха, вызывающая туберкулез, кишечная палочка. Был выявлен ряд полезных свойств, которые успешно используются в медицине.

Производство

Мерва также считается хорошим сырьем для изготовления крема, с помощью которого можно продлить срок использования кожаных изделий. Для этого, кроме пчелиного продукта, понадобится раствор каустической соды.

Оба компонента берут в соотношении 1:5 и варят до тех пор, пока смесь не станет вязкой, как деготь. При хранении во влажном помещении мерва может покрываться плесенью, после чего её использование будет уже не таким безопасным. Чем жиже будет мервоск, тем больше его количество получится на выходе.

В состав вещества входит более трех десятков минералов, витаминов, флавонидов. Такое сочетание компонентов в составе позволяет защитить животных, птиц от болезней, укрепить иммунитет, использовать в быту, сельском хозяйстве, медицине, фармакологии, косметологии.

Далее готовую массу необходимо упарить так, чтобы содержание влаги в ней не превышало 70%.

Метод заготовки

Для получения сырья используется воскопресс. Оно содержит большое количество влаги, поэтому продукт склонен к образованию плесени и поражению молью.

Из-за этого процент содержания воска становится ниже. Мерву лучше всего разложить тонким слоем в сухом, проветриваемом помещении, можно подсушить.

Если разобраться, сфера применения мервы очень обширная. Собственники пасеки используют продукт пчелиной жизнедеятельности в качества сырья для добычи воска в домашних условиях. Применение можно найти не только переработанной мерве, но и жидкой субстанции, которая образуется в результате переработки.

Если выкладывать сырье на жаркое солнце, то необходимо позаботиться о его регулярном помешивании. Сухой продукт упаковывается в отдельную тару. Если этого не сделать, то в будущем в нем станет размножаться восковая моль.

Если вы намерены использовать мерву в дальнейшем, необходимо, без промедлений, просушить ее. Для этого, разложите ее тонким слоем в сухом, крытом и вентилируемом помещении.

На приусадебном участке использование мервы позволяет защитить плодовые деревья, кустарники от вредителей, повысить уройжай, скорость созревания плодов приумножить их количество. В качестве удобрения используется хорошо высушенное вещество, которое удалось сохранить в целости.

При жаркой погоде можно разложить ее на солнце, не забыв, спустя время, перемешать. После просушки, во избежании заражения восковой молью, обязательно хранение в плотно закрытой таре.

Заключение

К восковому сырью, из которого получают воск, относятся как свежеотстроенные, так и старые, черные соты, подлежащие выбраковке срезки крышечек, восковые надстройки, очищаемые с деревянных брусков рамок, и т. д.

Пчелы являются уникальными насекомыми. Все продукты их жизнедеятельности содержат большое количество витаминов, минералов, полезных, редких соединений. Людям лишь необходимо научиться рационально применять то, что производят полосатые труженики.

При перетопке воскового сырья получают воск и вытопки (мерву), в которых также содержится значительное количество воска (до 50%). Вытопки перерабатывают на воскоперерабатывающих заводах.

Чем меньше в восковом сырье невосковых веществ, тем выше в нем содержание воска и тем больше и лучшего качества получают воск при переработке.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: