О витаминах для кроликов

Витамины играют чрезвычайно важную роль в процессе обмена веществ. Их недостаток отрицательно влияет на организм млекопитающих и способен привести к серьезным патологическим изменениям.

Перечень витаминов

Животные нуждаются во всех витаминах. Также в их типе питания должны содержаться аминокислоты, минеральные добавки, полезные вещества. Особенно тщательно необходимо следить за питанием зимой.

В летнее время, авитаминозов не наблюдается за счёт поступления в рацион разнообразного корма и свежей травы, в которой содержится необходимый набор витаминов.

vitaminy_dlya_krolikov_1

  • витамин А – необходим для нормальной деятельности нервной и репродуктивной систем, хорошего физического развития,
  • витамин В1 – принимает участие в углеродном обмене, связан с правильной работой сердечно-сосудистой системы, необходим для процесса пищеварения,
  • витамин В2 – отвечает за волосяной покров и состояние шкурки, участвует в усвоении белков, жиров и углеводов,
  • витамин В5 – способствует процессу пищеварения,
  • витамин В6 – выступает катализатором усвоения протеина, отвечает за баланс ферментативных процессов,
  • витамин В12 – содействует усвоению белка и процессу кроветворения, необходим для жизнеспособности новорожденного выводка крольчат,
  • витамин С – необходим для развития крепкой иммунной системы, здоровья желудочно-кишечного тракта,
  • витамин D – необходим для формирования костной ткани, способствует усвоению минеральных веществ,
  • витамин Е – участвует в развитии мускулатуры, способствует здоровой сердечной деятельности. Помимо прочего, его называют витамином размножения,
  • витамин К – важная составляющая в период размножения, необходим в случае лечения кроликов антибиотиками.

Потребность кроликов в витаминах в сутки

Все витамины для кроликов необходимо хранить в прохладном месте. От солнечного света они теряют свои свойства. Также в рационе обязательно должен присутствовать рыбий жир. Он положительно влияет на здоровье кроликов. Сукрольным и кормящим крольчихам необходим ретинол.

Читайте также: Как выкормить крольчат без крольчихи

Быстро восполнить недостаток витаминов позволяют препараты в инъекциях. Внутримышечно витамины показаны при лечении некоторых заболеваний и серьёзных проявлениях авитаминоза. Обычно колют препараты, обогащённые витаминами группы В. В профилактических целях используются витаминные комплексы в виде добавок к воде и еде.

Если витаминов не хватает

Но если животное испытывает дефицит, то это скажется на его поведении.

Определить каких именно витаминов не хватает – помогают некоторые симптомы:

  1. Насморк и сухость глаз. Возникают при нехватке ретинола (витамина А). Кролики становятся вялыми, перестают испытывать тягу к противоположному полу.
  2. Кровоточивость из естественных отверстий или десен кролика, обязательно добавлять в рацион витамин К (филлохинон), С (аскорбиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В12 (цианокабаламин), В9 (фолиевая кислота).
  3. Дистрофия, мертворожденные крольчата, гибель новорожденного окрола. Нехватка витамина Е в первую очередь поражает репродуктивную систему ушастых питомцев. Также она сказывается на внешнем виде зверька — шерсть становится тусклой и ломкой.
  4. Остановка роста, судороги, выпадение шерсти. Так проявляется нехватка витаминов группы В, причем какого именно, определить сложно. Недостача В1 бьет по сердечнососудистой системе, В2 — по дыхательной системе. Рвота, понос и нарушения желудочно-кишечного тракта, как правило, свидетельствуют о малом количестве В5. Анемия сопровождает недостаток В12.
  5. Искривление лап, позвоночника, неловкие движения. Рахит является следствием нехватки витамина D.
  6. Выпадения волос у кролика (вне линьки), симметричные облысения, обязательно добавлять в корм витамин В8 (инозитол) и витамин Н

При недостатке витамина С наблюдается снижение иммунитета. Животные часто болеют простудными заболеваниями. Их мех становится тусклым, приобретает неприглядный вид, сбиваясь крупными колтунами.

Читайте также: Какое имя можно дать кролику

Список витаминов которые уже присутствуют в организме кролика

При самостоятельном составлении рациона сложно его сбалансировать по витаминам и минералам. Но нужно знать, что большинство витаминов вырабатывается в кишечнике кролика живущими там бактериями, поэтому при отсутствии дисбактериоза кролик почти не нуждается в витаминах.

В таблице указаны те витамины, которые вырабатываются в кишечнике кролика:

ТАБЛ ВИТАМИНОВ

Содержание витаминов в овощах и фруктах

Нужно знать, в какой пище содержатся необходимые элементы, а затем грамотно добавить её в рацион животных. Эти знания необходимы при занятии кролиководством, поэтому знать перечень витаминов и продуктов, в которых они содержатся, нужно каждому обладателю кроличьего хозяйства.

Витаминные элементы группы B содержатся в самых разных кормах:

  • молочные изделия включают в состав витамин В2,
  • пшеничные культуры богаты витамином В1, В5,
  • пшеничные отруби содержат В2, В6,
  • в кормовых дрожжах есть витамин В2, В5, при этом пивные дрожжи содержат В1, а обычные дрожжи богаты витамином В3 и В9,
  • витаминами В1, В2 богата морковь,
  • рыбная и костная разновидности муки содержат витамин В12.

Витамины, содержащиеся в фруктах и овощах, – лучший способ для укрепления иммунитета. Потребности организма в витаминах обеспечиваются прежде всего за счёт правильного питания, в котором есть овощи и фрукты, богатые витаминами, и правильной термообработки продуктов во время приготовления.

Витамины

Обзор витаминных добавок

Витаминные добавки могут применяться как для лечения авитаминозов, так и для профилактики. Чаще всего их дают кроликам зимой, когда рацион животных беден – в нём отсутствует свежая зелень и большинство овощей.

В случае если был диагностирован авитаминоз определённого типа, ветеринар может порекомендовать давать витамины кролику и летом.

Кормовые добавки

Кормовая добавка — это смесь продуктов, добавляемая в корм для улучшения его поедаемости, качества и усвоения кормов животными. Как правило, кормовая добавка составляет 5-30% корма.

  • Дрожжи – содержатся в различных кормах. Богаты белком. В своем составе содержат большое количество витаминов. Содержат протеин.
  • Травяная мука – ценный витаминизированный источник. Получается благодаря высушиванию целебной травы, бобовых культур, злаков. Содержит каротин, клетчатку.
  • Хвойная мука – в большом количестве содержит каротин. Богата полезными микроэлементами. Производится из молодых веточек деревьев хвойных пород.
  • Пшеничные зародыши – богаты витаминами и микроэлементами. Получаются при помоле пшеницы. Рекомендуемая суточная дозировка: 5-10 гр. Премиксы – являются витаминной добавкой. Добавляются в покупные смеси. Содержат аминокислоты.
  • Рыбная и мясо-костная мука. Её можно регулярно добавлять при самостоятельном приготовлении комбинированного корма. Для малышей 1–3-месячного возраста суточная норма составляет 5–10 г, полугодичному животному в сутки требуется не менее 10 г продукта, для взрослых особей дозировка увеличивается до 15 г.

Минеральные добавки

Кролики испытывают недостаток не только в витаминах, но и минералах. Недобор кальция и фосфора ухудшает состояние зубов, шерсти и костей зверьков.

Для восполнения макроэлементов используют костную муку или золу, соль, мел. Чтобы хозяевам животных самим не подбирать нужные пропорции, производители позаботились выпустить сбалансированные минеральные добавки.

Основные ошибки

Ошибки, которые допускают владельцы декоративных кроликов при содержании питомцев в городской квартире:

  • Ошибка №1. Добавка витаминных препаратов к полнорационному составу, которым постоянно кормят декоративного кролика (витамины уже есть),
  • Ошибка №2. Изменение соотношения кормов в пользу готовых кормов, то есть давать кроликам больше, чем 30% рациона (изменение соотношения грозит риском заболеваний пищеварительного тракта кроликов).
  • Ошибка №3. Владельцы декоративных кроликов обязаны помнить, что основное количество витаминов кролик получает при переработке грубых кормов (сена, веток, травы). Эти корма проходят первичную переработку в кишечнике и вновь, обогащенные витаминами, проглатываются кроликом (такая физиология и ничего с этим не поделать).
  • Ошибка №4. Однообразное кормление самодельными зерновыми составами. В этом случае обязательно нужно добавлять витамины, либо добавлять богатые витаминами овощи.
  • Ошибка №5. Использование сочных кормов (морковь, кабачки, тыква, арбузы и прочее) в качестве единственного источника витаминов (сочные корма давать кроликам осторожно во избежание расстройства пищеварения). Этих веществ должно быть около 5% рациона. Витаминов много в сене, ветках, траве, их в рационе декоративного кролика должно быть не меньше 70% рациона.

Заключение

В процессе ведения фермерского хозяйства, витамины для кроликов являются одним из важнейших факторов, так как необходимы для грамотного ухода за животным.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: