Site icon Omvesti.com

О витаминах для кроликов

Витамины играют чрезвычайно важную роль в процессе обмена веществ. Их недостаток отрицательно влияет на организм млекопитающих и способен привести к серьезным патологическим изменениям.

Перечень витаминов

Животные нуждаются во всех витаминах. Также в их типе питания должны содержаться аминокислоты, минеральные добавки, полезные вещества. Особенно тщательно необходимо следить за питанием зимой.

В летнее время, авитаминозов не наблюдается за счёт поступления в рацион разнообразного корма и свежей травы, в которой содержится необходимый набор витаминов.

Все витамины для кроликов необходимо хранить в прохладном месте. От солнечного света они теряют свои свойства. Также в рационе обязательно должен присутствовать рыбий жир. Он положительно влияет на здоровье кроликов. Сукрольным и кормящим крольчихам необходим ретинол.

Читайте также: Как выкормить крольчат без крольчихи

Быстро восполнить недостаток витаминов позволяют препараты в инъекциях. Внутримышечно витамины показаны при лечении некоторых заболеваний и серьёзных проявлениях авитаминоза. Обычно колют препараты, обогащённые витаминами группы В. В профилактических целях используются витаминные комплексы в виде добавок к воде и еде.

Если витаминов не хватает

Но если животное испытывает дефицит, то это скажется на его поведении.

Определить каких именно витаминов не хватает – помогают некоторые симптомы:

  1. Насморк и сухость глаз. Возникают при нехватке ретинола (витамина А). Кролики становятся вялыми, перестают испытывать тягу к противоположному полу.
  2. Кровоточивость из естественных отверстий или десен кролика, обязательно добавлять в рацион витамин К (филлохинон), С (аскорбиновая кислота), В5 (пантотеновая кислота), В12 (цианокабаламин), В9 (фолиевая кислота).
  3. Дистрофия, мертворожденные крольчата, гибель новорожденного окрола. Нехватка витамина Е в первую очередь поражает репродуктивную систему ушастых питомцев. Также она сказывается на внешнем виде зверька — шерсть становится тусклой и ломкой.
  4. Остановка роста, судороги, выпадение шерсти. Так проявляется нехватка витаминов группы В, причем какого именно, определить сложно. Недостача В1 бьет по сердечнососудистой системе, В2 — по дыхательной системе. Рвота, понос и нарушения желудочно-кишечного тракта, как правило, свидетельствуют о малом количестве В5. Анемия сопровождает недостаток В12.
  5. Искривление лап, позвоночника, неловкие движения. Рахит является следствием нехватки витамина D.
  6. Выпадения волос у кролика (вне линьки), симметричные облысения, обязательно добавлять в корм витамин В8 (инозитол) и витамин Н

При недостатке витамина С наблюдается снижение иммунитета. Животные часто болеют простудными заболеваниями. Их мех становится тусклым, приобретает неприглядный вид, сбиваясь крупными колтунами.

Читайте также: Какое имя можно дать кролику

Список витаминов которые уже присутствуют в организме кролика

При самостоятельном составлении рациона сложно его сбалансировать по витаминам и минералам. Но нужно знать, что большинство витаминов вырабатывается в кишечнике кролика живущими там бактериями, поэтому при отсутствии дисбактериоза кролик почти не нуждается в витаминах.

В таблице указаны те витамины, которые вырабатываются в кишечнике кролика:

Содержание витаминов в овощах и фруктах

Нужно знать, в какой пище содержатся необходимые элементы, а затем грамотно добавить её в рацион животных. Эти знания необходимы при занятии кролиководством, поэтому знать перечень витаминов и продуктов, в которых они содержатся, нужно каждому обладателю кроличьего хозяйства.

Витаминные элементы группы B содержатся в самых разных кормах:

Витамины, содержащиеся в фруктах и овощах, – лучший способ для укрепления иммунитета. Потребности организма в витаминах обеспечиваются прежде всего за счёт правильного питания, в котором есть овощи и фрукты, богатые витаминами, и правильной термообработки продуктов во время приготовления.

Обзор витаминных добавок

Витаминные добавки могут применяться как для лечения авитаминозов, так и для профилактики. Чаще всего их дают кроликам зимой, когда рацион животных беден – в нём отсутствует свежая зелень и большинство овощей.

В случае если был диагностирован авитаминоз определённого типа, ветеринар может порекомендовать давать витамины кролику и летом.

Кормовые добавки

Кормовая добавка — это смесь продуктов, добавляемая в корм для улучшения его поедаемости, качества и усвоения кормов животными. Как правило, кормовая добавка составляет 5-30% корма.

Минеральные добавки

Кролики испытывают недостаток не только в витаминах, но и минералах. Недобор кальция и фосфора ухудшает состояние зубов, шерсти и костей зверьков.

Для восполнения макроэлементов используют костную муку или золу, соль, мел. Чтобы хозяевам животных самим не подбирать нужные пропорции, производители позаботились выпустить сбалансированные минеральные добавки.

Основные ошибки

Ошибки, которые допускают владельцы декоративных кроликов при содержании питомцев в городской квартире:

Заключение

В процессе ведения фермерского хозяйства, витамины для кроликов являются одним из важнейших факторов, так как необходимы для грамотного ухода за животным.

Exit mobile version