Содержание кроликов в домашних условиях

Вне зависимости от масштабов хозяйства (фермерское или приусадебное), для кроликов строят специальные клетки. Именно благодаря этому правильно расходуются корма, успешно ведется племенная работа, а владельцам хозяйства гораздо легче следить за здоровьем животных и своевременно проводить профилактические мероприятия.

В этой статье будут описаны основные особенности и способы содержания кроликов. Также вы найдете фото и чертежи клеток для выращивания поголовья летом и зимой.

Содержание кроликов в домашних условиях

Уход и содержание кроликов играет очень важную роль в развитии животных и получении качественного мяса и меха. Соблюдая определенные правила содержания можно не только вырастить продуктивных животных, но и предотвратить развитие болезней.

Температурно-влажностный режим и освещение

Лапы и уши животных очень чувствительны к обморожению, но и высокие температуры негативно сказываются на здоровье животных. В крольчатнике нужно поддерживать стабильную температуру на уровне 12-18 градусов.

Примечание: Взрослые особи могут выдерживать и сильный холод или жару, но всего в течение нескольких дней. Если экстремальные температуры продержатся дольше, животные заболеют и погибнут.

Кроме того, в помещении должен быть оптимальный уровень влажности, так как при излишней сухости или влажности воздуха у животных развиваются заболевания и снижается продуктивность. Опасность представляют и сквозняки, поэтому все щели в помещении для содержания нужно закрыть.

В летнее время в помещении должно быть естественное освещение, но если стоит слишком жаркая погода клетки нужно притенить, а на открытых выгулах оборудовать специальные навесы. В зимнее время естественное освещение обязательно дополняют искусственным.

Гигиена и питание

Эти животные очень требовательны к гигиеническим условиям содержания и кормления. Помещение должно хорошо вентилироваться, а внутреннее пространство регулярно очищают от навоза, остатков шерсти и корма. Это условие играет особенно важную роль при содержании кроликов в домашних условиях в закрытых помещениях.

Примечание: Для соблюдения гигиенических требований клетки чистят два раза в неделю, а поилки и кормушки ежедневно.

Не менее важное значение имеет и соблюдение гигиенических требований при кормлении и поении поголовья. Вода должна быть чистой, и ее следует менять ежедневно. Свежую траву, которую выдают животным в качестве корма, предварительно промывают под проточной водой, а потом слегка привяливают. Любые корма нужно выкладывать только в кормушки, поскольку на полу еда будет загрязняться. Перед выдачей свежей порции кормов, из емкости удаляют остатки еды.

При кормлении следует отдавать предпочтение сочным сезонным кормам, а зимой дополнять рацион корнеплодами, качественным сеном и специальными комбикормами.

Профилактика травм и заболеваний

Кролики очень легко травмируются, поэтому клетки нужно изготавливать так, что в них не было острых углов. Кроме того, при одновременном содержании нескольких особей в тесных клетках между животными возникают драки. Чтобы этого не произошло, нужно одновременно размещать только особей одного возраста. Новых животных подсаживать позже нельзя.

При покупке новых животных, их обязательно помещают в карантин на месяц, не допуская контактов с остальным поголовьем. Кроме того, при первых признаках недомогания животное изолируют от остальных до точного определения причины болезни и завершения лечения. Клетки несколько раз в год дезинфицируют специальными средствами или паяльной лампой. Дезинфекцию также проводят при пересадке новых особей или после лечения болезней.

Способы содержания кроликов

Существует несколько способов содержания кроликов в приусадебном хозяйстве. Животные могут постоянно находиться в клетках или вольере. Также их можно содержать в ямах и на свободном выгуле. В ямах грызуны самостоятельно роют норы, а качество мяса повышается. Но при данном способе содержания ухудшается качество меха, поэтому он не подходит для разведения животных для получения меха.

Содержание кроликов в клетках для начинающих

Клетки для кроликов бывают нескольких типов:

  • В теплом климате их можно устанавливать на открытом воздухе (например, во дворе),
  • В холодных регионах конструкции устанавливают в помещениях,
  • Также существует комбинированный тип содержания: летом животные находятся на улице, а зимой в помещении.

Каждый тип имеет некоторые нюансы. Так, если клетки находятся во дворе, нельзя допускать, чтобы рядом были сквозняки. Кроме того, кролики плохо переносят высокую и низкую влажность воздуха.

Клетки для содержания кроликов

Рисунок 1. Расположение клеток

Наиболее оптимальной считается влажность не выше 75%, хотя и при влажности ниже 50% животные будут чувствовать себя плохо. Также нельзя допускать, чтобы клетки находились в заболоченной местности, где часто бывают туманы.

Примеры расположения клеток на открытой местности приведены на рисунке 1. Если их размещают в сарае или любом другом помещении, также следует позаботиться, чтобы в помещении всегда был чистый и достаточно увлажненный воздух. Другие требования к размещению клеток в помещениях включают (рисунок 2):

  • Их можно размещать в несколько ярусов в два ряда, фасадами друг к другу,
  • Между рядами нужно оставить проход,
  • Торцы нужно прикрывать щитами, чтобы внутри не было сквозняков,
  • В клетки проводят электрическое освещение, так как средняя продолжительность светового дня для обеспечения высокой продуктивности и нормального развития поголовья должна составлять около 10 часов в сутки,
  • При выборе типа клетки нужно ориентироваться не только на климатические условия, но также на породу и крупность животных.

Клетка для кроликов чертеж

Рисунок 2. Чертеж и фото клеток

Например, для взрослых животных пуховых и мясо-шкурных пород можно оборудовать одно- или двухсекционные клетки. Оптимальная длина колеблется от 110 до 130 сантиметров соответственно, но при наличии достаточного количества строительных материалов длину можно увеличить до полутора метров.

При оборудовании клетки для группового содержания молодняка, важно рассчитать количество животных, которые будут в ней находиться. Исходя из этого количества и рассчитывают длину и ширину.

Примечание: На одну взрослую особь должно приходиться примерно 0,7 квадратных метров пространства, а при групповом содержании этот показатель составляет 0,1 кв. метра (для клеток с сеточным полом) и 0,3 кв. метра (с деревянным полом).

Молодых особей, предназначенных для разведения и продажи, можно содержать и в обычных клетках для взрослых особей. В таком случае количество животных должно быть следующим:

  • До семи особей товарного молодняка,
  • По четыре самца или самки, предназначенных для разведения.

Стоит отметить, что самок содержат вместе только до начала периода сукрольности, а в дальнейшем рассаживают. Самцов можно держать группами только до трехмесячного возраста. Однако, в зимнее время их также сводят в группы, а летом разделяют.

Групповое содержание существенно снижает качество шкурок у самцов. Поэтому, если в хозяйстве нет достаточно места для индивидуального содержания, по отдельным клеткам рассаживают только самцов, предназначенных для получения шкурок. Важная роль отводится случке животных. Как провести ее правильно — смотрите в видео.

Поилки для кроликов

В передней части каждой клетки нужно установить встроенные кормушки для корнеплодов и концентратов, а также поилки. Такая конструкция значительно облегчает уход за животными. Сверху кормушки делают металлическую раку с поперечными перегородками, чтобы подсосные детеныши не залезали в кормушку. Так же следует оградить и поилку.

Для выдачи зерна и гранул целесообразно установить бункерные самокормушки, запас корма в которых пополняется раз в сутки (рисунок 3). Подробное устройство бункерной кормушки вы также сможете узнать из видео.

Примечание: Некоторые кролиководы советуют закладывать количество корма, рассчитанное сразу на несколько дней. Однако, такого делать не рекомендуется, поскольку в данном случае нарушается рацион животных и повышается расход кормов.

Если встроенных поилок нет, можно пользоваться вставными. Однако, они должны быть устойчивой конструкции, чтобы животные не могли опрокинуть их, а также легко мыться. Например, для этих целей можно использовать консервные банки или глиняные чашки, закрепленные к полу или стенке (крюком, гвоздем или любым другим способом).

Кормушки для кроликов

Рисунок 3. Кормушки (слева направо): бункерная (чертеж и фото), сенная и огражденная кормушка для молодняка

Для молодняка, который содержится в летнее время на выгулах, нужно обустроить ясли с двухскатной откидной крышкой. Расстояние между прутами должно составлять примерно 3 сантиметра. Для выдачи концентрированных кормов на выгулах, обустраивают кормушку в форме корыта с перегородками и групповую поилку такой же конструкции.

Поилки для кроликов своими руками можно сделать автоматическими, используя для этого бачок и поплавок. Благодаря поплавку в поилке постоянно поддерживается стабильный уровень воды. Часто поилки изготавливают самостоятельно из подручных материалов: пластиковых бутылок или консервных банок (рисунок 4).

Поилки для кроликов своими руками

Рисунок 4. Примеры самодельных поилок

Из другого инвентаря владельцу приусадебного хозяйства также понадобится небольшая тележка для перевозки кормов, а также оборудование для чистки и уборки: грабли, лопата, веник, скребок, ведро и совок. В отдельных емкостях хранят дезинфицирующие растворы и средства (например, лизол или креолин). В них нужно погружать весь инвентарь после каждой обработки клеток, кормушек или поилок.

Клетки для кроликов своими руками

При строительстве клеток нужно уделять внимание удобству обслуживания, гигиеничности, а также простоте конструкций и низкой стоимости строительных материалов. Наибольшее внимание следует уделять полу:

  • В теплом и умеренном климате полы кормового отделения делают из деревянных реек (дубовых, кленовых). Также можно использовать пластмассы, штампованный металл и металлическую сетку.
  • В гнездовом отделении или в гнезде полы должны быть из сплошного дерева.
  • В более прохладном климате полы делают тесовыми или двойными.

Эти правила распространяются и на обустройство полов в переносных клетках. Если в хозяйстве предпочитают содержать поголовье на сплошных тесовых полах, нужно сделать уклон в 5 сантиметров к задней части. Для обустройства двойного пола можно использовать сетку, поверх которой укладывают съемный тесовый пол. Именно такая конструкция считается наиболее гигиеничной, так как съемный пол можно легко очистить от грязи и помета.

Примечание: Нельзя допускать, чтобы животные длительное время содержались на сетчатом полу, так как в этом случае у них развивается пододерматит.

В приусадебных хозяйствах наиболее популярными считаются двухсекционные клетки, но для большого количества поголовья больше подходит шедовая система содержания. Шеды могут быть произвольной длины, в зависимости от количества особей. Кроме того, шеды могут быть одно- и двухъярусными. Если клетки в шеде размещены в два яруса, между ними устанавливают простой механизм (подвесную дорогу), с помощью которой один человек может обслужить сразу большое количество взрослых особей и молодняка.

Шеды для кроликов

Рисунок 5. Шедовое содержание

Кроме того, для строительства используется металлический каркас и сетка. В большинстве случае такие клетки предназначены для содержания поголовья в помещении, но в летнее время их можно выносить на свежий воздух. Также в хозяйстве следует оборудовать отдельные маточные или переносные клетки, которые делают из фанеры или дерева. Если в них установить обогреватель, окрол можно получить не только весной или летом, но и в зимнее время. Рекомендации по строительству клеток для кроликов своими руками приведены в видео.

Отличным вариантом для содержания молодняка на шкурку считаются большие клетки с перегородками. Сначала их делят перегородками пополам, и в каждом отделении находится по шесть особей одинакового возраста, веса и развития. По мере роста, клетку делят десятью перегородками на 12 частей, чтобы каждый кролик находился отдельно до момента забоя (рисунок 5).

Примечание: Содержание в подобных клетках имеет целый ряд преимуществ. Во-первых, не повреждаются шкурки, их качество повышается в целом. Во-вторых, появляется возможность отправлять на убой отдельных особей после завершения линьки.

Изготовить клетки можно и самостоятельно, воспользовавшись чертежами, приведенными на рисунке 6.

Содержание кроликов зимой на улице подогрев и кормление

Если в хозяйстве есть домашние кролики, уход и содержание животных зимой должно быть особенным. Они склонны к простудам и обморожению, поэтому на зиму их клетки утепляют. Пол прикрывают досками и толстым слоем подстилки, и закрывают все щели. При этом нужно оставлять отверстия для вентиляции и солнечного света.

Примечание: При правильном утеплении клетки можно не переносить в помещение, и держать прямо на улице. Но если зимой температура опускается ниже -30, их все же лучше перевести в сарай.

Опытные кролиководы советуют сделать пол в клетках из сетки, чтобы навоз и остатки корма падали в специальный поддон, откуда их проще убирать. Зимой за поголовьем нужно внимательно наблюдать, и если у животных появляются признаки обморожения, их переносят в теплое помещение.

Шеды для кроликов чертеж

Рисунок 6. Чертежи шедов для содержания кроликов

Не меньшее значение имеет и рацион животных. Летом они питаются преимущественно зелеными и сочными кормами, а зимой основу рациона составляет сено, комбикорма и зерновые культуры. Сено должно быть высокого качества, без грибка или плесени, так как это может спровоцировать болезни. В состав зимнего рациона обязательно должны входить витамины и минеральные добавки (например, измельченная хвоя или ветки деревьев). Также можно давать им отварной картофель, отруби и черствый хлеб.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: