Бельгийский бык, мясная порода коров: содержание, выгода, где купить

Описание и особенности породы

Бельгийская корова

Бельгийская корова

Бельгийская голубая корова обладает необычной внешностью, за что получила прозвище «корова-монстр», т. к. объемы ее мышечной ткани выглядят весьма угрожающе. Такая развитость мускулатуры была достигнута в результате мутации гена, кодирующего миостатин, белок, препятствующий чрезмерному росту мышц.

Порода характеризуется средним ростом, вытянутым туловищем и короткими прямыми ногами. Высота самцов в холке 1,5 м, а самок 1,4 м.

Допускается разнообразный окрас, включающий белый, черный, рыже-красный оттенок, но типичным цветом бельгийской разновидности является бело-голубой. Шерстяной покров отсутствует ввиду его бесполезности, т. к. порода выращивается в регионах с теплым климатом.

Интересно! Бельгийская корова отличается спокойным нравом, несмотря на угрожающий вид мускулатуры, что является преимуществом.

Происхождение бельгийской породы

Данная разновидность крупного рогатого скота появилась в Бельгии при скрещивании английских и французских пород. Но изначально уклон был на выведение вида мясо-молочного направления.

Бельгийская корова отличается спокойным нравом

Бельгийская корова отличается спокойным нравом

В середине XIX века на фоне перерождения гена начал производиться целенаправленный отбор особей с развитой мускулатурой и ускоренным темпом развития. Это в корне поменяло конечную цель скрещивания и привело к появлению современной разновидности мясного направления.

Продуктивность бельгийской коровы

Живой вес достигает 850-1300 кг. Конечный выход мясной продукции составляет 70-80%. Проведенная селекционная работа позволила добиться не только высоких показателей выхода, но и качества конечной продукции.

Мясо отличается мягкостью и сочностью, содержание жира минимальное. Диетологи рекомендуют его использовать в составе диет, т. к. по своим характеристикам оно равноценно куриному.

Но не только мясом ценна бельгийская порода. Самки за период лактации способны давать от 2 до 4,5 т молока жирностью 3,4-4%, но этот показатель меняется в зависимости от рациона.

Содержание

Эта разновидность скота отличается повышенными требованиями к уходу, игнорирование которых может стать причиной неудачи. Основным условием является теплый климат, поэтому этот вид в России можно встретить исключительно в южных регионах.

Рацион

Пастбища должны располагаться вблизи мест содержания, т. к. из-за особенности строения животные не способны перемещаться на длинные дистанции и при повышенной нагрузке у них отекают конечности. Территория для выпаса не должна содержать бугры и овраги, что увеличивает вероятность появления травм.

Пастбища должны располагаться вблизи мест содержания

Пастбища должны располагаться вблизи мест содержания

Питание должно быть сбалансированным, состоящим из грубых и сочных кормов. Особое внимание следует уделять своевременному внесению минеральных добавок с повышенной концентрацией кальция. Это является неотъемлемой частью рациона, т. к. при всех достоинствах породы она характеризуется тонкими костями.

В теплый период года основой питания являются зеленые корма. Их массовая доля составляет 50 кг на каждые 500 кг живого веса. Если в этот период суточный удой достигает 12 л, нужно увеличить подкорм пищевыми отходами.

В зимний период животное должно получать более разнообразное питание, компенсирующее снижение двигательной активности.

Зимнее суточное меню:

Наименование компонента Содержание (в кг)
Сено 8-10
Хлеб 0,5
Свекла 3
Морковь 2
Отварной картофель 4
Солома яровая 4
Отруби пшеничные 1
Разнотравный силос 5
Пищевые отходы 8

В пищу нужно добавлять соль, но в пределах 70 г в сутки. Питье следует давать вдоволь независимо от времени года. В поилки летом следует наливать прохладную воду, зимой теплую.

Особенность отела

Самки готовы к отелу в возрасте 28-35 месяцев. Но в связи с физиологическими особенностями бельгийские коровы имеют узкий тазовый просвет, что делает практически невозможным естественный процесс родоразрешения. Поэтому кесарево применяется в 50% случаев, что является нормой.

Длительность вынашивания плода 281-285 дней.

Многие фермеры используют для осеменения другие виды. Это дает возможность получить новорожденных телят размером поменьше, что благоприятно отражается на родах. Впоследствии молодняк достигает необходимых нормативных показателей за счет ускоренного темпа роста.

Уход за телятами

Чистопородная линия породы содержит 2 мутирующего гена и при рождении один из них передается потомству. Телята появляются на свет обычного телосложения. Мышечная масса начинает усиленно расти на 4-6-й неделе жизни. Масса новорожденного самца составляет 40-70 кг, а самки 35-60 кг.

После рождения в течение 1 недели основным питанием молодняка является молозиво, а после этого они переходят на молоко. По истечении 3 недель телят нужно постепенно приучать к взрослому корму, не исключая молочной пищи. К 2 месяцам молодняк переводят на взрослый рацион.

При получении полностью сбалансированной пищи привес в сутки бычка составляет 1,3-1,9 кг, а телки 1-1,5 кг. По истечении 16-18 месяцев живой вес молодняка достигает 750 кг.

Достоинства и недостатки породы

Многие фермеры используют для осеменения другие виды

Многие фермеры используют для осеменения другие виды

Бельгийская разновидность имеет как преимущества, так недостатки. Поэтому стоит обозначить их, чтобы понять сильные и слабые стороны породы.

Основные достоинства:

  • быстрый набор мышечной массы,
  • высокие показатели качества конечного продукта,
  • спокойный нрав,
  • ускоренный процесс вынашивания плода у самок,
  • большой выход мяса,
  • высокий процент прибыли хозяйства при наличии необходимых условий содержания.

Несмотря на большое количество плюсов, минусов также достаточно:

  • повышенные требования к уходу,
  • проблемы с разведением,
  • особые условия выпаса,
  • короткая продолжительность жизни,
  • отечность конечностей, т. к. слабые кости неспособны выдерживать повышенную массу тела.

Коммерческая выгода от быков и коров

Высокий показатель наращивания мышечной массы и получения молока дает возможность предположить о прибыльности фермерского хозяйства, занимающегося выращиванием этой породы, но не в нашей стране.

Приобретение племенного поголовья, его транспортировка из Европы и необходимость теплых условий содержания значительно отражается на рентабельности.

Где можно приобрести бельгийских коров?

Найти племенной материал в России и странах постсоветского пространства достаточно сложно. Это объяснимо недостаточной распространенностью вида и повышенными требованиями к температуре содержания.

При желании можно приобрести теленка в Европе, что обойдется примерно в 2 тыс. долларов с транспортировкой. Но альтернативой является покупка семенного материала, цена которого 300-400 евро за партию спермы 100 доз. Высылают биологический материал в специальных контейнерах, что гарантирует сохранение его жизнеспособности.

Отзывы фермеров

Сергей В.

Занимаюсь выращиванием бельгийской коровы в течение 2 лет. Пока о продуктивности судить рано, но быстрый набор веса очевиден. Особых трудностей в выращивании не вызывает, кроме дополнительного утепления коровника. Планирую увеличить поголовье.

Иван И.

О бельгийской корове узнал случайно, прочитав отзывы фермера на форуме. С тех пор задался целью завести ее в своем хозяйстве. Благодаря знакомому, который давно выращивает эту разновидность КРС, цель достигнута. Пока в хозяйстве появился 1 бычок и 1 телочка, они быстро адаптировались и пошли в рост.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: