Особенный уход для особенной кожи

После 25 лет наша кожа нуждается в дополнительных средствах по уходу за лицом. Маска – это прекрасный способ питать и успокаивать сухую чувствительную кожу. Можно покупать готовые маски, но домашние имеют то преимущество, что вы сами подберете ингредиенты, которые подходят именно вам.

Маска сделает кожу лица гладкой, чистой и подтянутой. Кстати, дома проводить подобные процедуры гораздо проще и приятнее, не говоря уже о том, что намного дешевле, чем в салонах красоты. Однако есть некоторые особенности, которые стоит учитывать, делая маски для сухой кожи в домашних условиях.

1. Для того, чтобы маски возымели желаемый эффект, необходимо провести курс процедур около двух-трех месяцев один-два раза в неделю.

2. Перед тем, как наносить маску, кожу лица следует очистить. Для этой цели можно принять ванну или распарить лицо над травяным отваром. Также хорошо применить скраб. Поры лица расширятся, и кожа впитает больше питательных веществ.

3. Маска накладывается, помимо лица, еще на зону декольте и шею. Нельзя наносить ее на область вокруг глаз и губ. Эти части лица смажьте питательным кремом.

4. Наносить состав следует щеткой, кистью или пальцами по массажным линиям.

5. Нанеся маску, лучше всего лечь и расслабиться. Не стоит разговаривать.

6. Снимая маску, будьте аккуратны, не растягивайте кожу на лице.

7. После умывания не вытирайте лицо полотенцем. Кожа должна высохнуть естественным путем. Особенно важно это правило для сухой кожи в зимнее время.

Рецепты составов для сухой кожи

Маска для утомленной кожи

Она прекрасно освежит ваше лицо, улучшит цвет кожи и вернет вам бодрость после утомительного дня.

Для нее приготовьте: белок одного яйца, по чайной ложке молока, лимонного сока и меда, миндальные отруби (для сгущения состава, сколько понадобится).

Взбейте яичные белки и понемногу тонкой струйкой при постоянном помешивании, влейте в них последовательно молоко, растопленный мед и лимонный сок. Отруби добавляются, пока состав не приобретет густоту жирной сметаны. Время маски – полчаса. Перед тем, как снимать ее, размягчите теплой водой, затем осторожно снимите.

После данной маски на лицо нужно наложить компресс из раствора ромашки (просто намочите ткань в растворе и приложите к лицу на несколько минут).

Эта маска для быстрого освежения лица, например, если вам нужно на вечеринку, а вы неважно выглядите. Делать ее слишком часто не рекомендуется.

Смягчающая масляная маска

Для шелушащейся огрубевшей кожи прекрасно подойдет следующий состав: персиковое или оливковое масло налейте в посуду и накройте крышкой. Поставьте ее на водяную баню и нагрейте (не кипятить). Пропитайте горячим маслом марлю или тонкий слой ваты и наложите на лицо и шею. Накройте лицо еще одним слоем сухой ткани или ваты (с прорезями для рта, носа и глаз). Время маски – четверть часа. После того, как снимите слои ткани, умойте лицо теплой водой (не вытирайтесь полотенцем)!

Желтково-масляная маска для шелушащейся кожи

Сначала смажьте кожу лица и шеи растительным маслом (подойдет оливковое, персиковое, масло виноградной косточки, подсолнечное). Сверху на маслянистый слой нанесите желток и растирайте его до белой пены (пальцы при этом время от времени смачивайте в горячей воде). Время маски – двадцать минут.

Снимать желтковую маску нужно сухой марлей.

В заключение добавим, что сухая кожа лица требует не только масок, но и правильного питания и физических упражнений. Причиной сухости чаще всего являются недостатки питательных элементов и витаминов. Поэтому, одновременно с курсом маски для сухой кожи лица, пропейте комплекс витаминов и не забывайте про утреннюю зарядку.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: