Описание нар верблюда

Жизнеспособные и выносливые нары появились в результате скрещивания двугорбого и одногорбого верблюдов. Полученный гибрид по многим показателям превзошел своих родителей. Особенности верблюда нара, где он обитает и чем питается – эта и другая информация о животном содержится в данной статье.

Характеристика и происхождение вида

Верблюд нар гибрид верблюда (двугорбого и одногорбого), полученный путем скрещивания по казахскому методу.

Разведение наров и других гибридов

В качестве родителей нара могут выступать самец битругана (помесь одногорбого верблюда с двугорбым) с самкой двугорбого вида (бактриан) или самец бактриана с самкой нара.

Самец нара верблюда

Нар унаследовал от родителей их лучшие качества и, как и любой гибрид имеет свои отличительные признаки:

  • Выносливее и сильнее обоих родителей,
  • Шерстяной покров короче, чем у бактриана и гуще, чем у биртугана,
  • Крупнее бактриана и биртугана,
  • От бактриана отличается наличием только одного горба.

Нары обладают высокими показателями работоспособности. Если верблюд будет регулярно получать пищу, то без труда преодолеет многодневный путь без остановок. На небольших дистанциях гибрид способен нести на спине груз до 40 пуд и даже более.

Зоологи относят нара к разряду одногорбых верблюдов. Его единственный горб широкий с ложбинкой. Высота гибрида в плечах 250 см. Весит верблюд в среднем 1000 кг.

Широко распространены в Азии, Узбекистане, Туркмении, Киргизии. Встречаются также на территории Афганистана, Ирана, Турции.

Самка нара верблюда

Содержание наров

Большое значение для верблюда имеет свежий воздух, поэтому для содержания подойдет открытое помещение.

Лучшим кормом для рабочего животного являются бурьян и луговое сено. Суточную норму необходимо разделить на 3 раза, переедание может плохо сказаться на самочувствии нара. Для верблюдов, выполняющих особо тяжелые работы хорошим подспорьем послужит жмых или овес. Сало, залитое в рот или нос, способно вернуть силы животному даже при истощении. Необходимой добавкой в корм для верблюдов являются озерная соль и соломенная зола.

Нары широкого используются в хозяйстве

Поят наров 1 раз в день, но за раз верблюд может выпить до 5 ведер воды.

Размножение и потомство

Способность к воспроизведению потомства – еще одна особенность гибрида. Но верблюжата наров рождаются слабыми и болезненными. Мужские особи нара обычно стерилизуют, а самки спариваются с другими видами. При скрещивании с самцом бактриана получится коспак, а спаривание верблюдов (самец дромадер и самка нара) повлечет за собой появление гибрида кохерта.

Гибридизация верблюдов

Половая зрелость самок наступает на третьем году жизни, самцы созревают позже. Осенью у животных начинается брачный период. Самцы в период гона представляют опасность не только для конкурентов, но и для человека. Они ведут себя очень агрессивно, издают свистящие звуки и плюются. Верблюды спариваются лежа. Когда самка выберет ухажера, она ложится на живот и подгибает под себя ноги. Верблюд садится на «невесту» сверху, приобнимая ее передними конечностями за бока. Процесс в среднем длится 15 минут. После случки самец бежит завоевывать другую даму.  Наблюдение за оплодотворенной особью он продолжает,  чтобы к ней не подошли другие верблюды.

Нары пасутся в пустыне

Самка вынашивает верблюжонка 13 месяцев. Новорожденный весит не менее 35 кг.

Хозяйственное назначение

Помимо рабочей силы верблюды могут приносить доход натурой:

  1. Шерсть. Ее собирают во время линьки в мае. С нара можно собрать за раз 15 ф. шерсти.
  2. Молоко. Из густого жирного молока изготовляют кумыс. В год самка верблюда дает до 60 ведер молока.
  3. Мясо, сало, кожа. Мясо животного употребляют в пищу, сало идет на производство стеарина и туалетного мыла.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: