Как разводить лебедей в домашних условиях

Разводить лебедей на частном подворье не сложное и довольно интересное занятие. Разводят птиц как декоративных, а условия содержания и особенности размножения для всех видов этой водоплавающей птицы одинаковые.

Особенности размножения лебедей

Для успешного разведения лучше покупать состоявшуюся взрослую пару, которая уже приносила потомство. Если купить молодых птиц есть большой шанс, что самец и самка не создадут пару, даже в отсутствии выбора. Минимальные требования для успешного разведения лебедей:

  • Наличие домика-укрытия или птичника,
  • Просторный водоем,
  • Организация гнезда,
  • Правильное кормление.

Домик для лебедей

Важно помнить, что в период размножения лебеди могут стать агрессивными, а значит лучше ограничить любым другим птицам доступ к водоему на время высиживания птенцов.

Гнездо для лебедей должно быть большим, в диаметре до двух-трех метров.

Обычно гнездо делается из тростника и сухой травы, а дно выстилается пухом и сеном. Сезон размножения начинается весной. Первое яйцо в кладке появляется в середине апреля. В среднем же самочка откладывает около 7 10 яиц. Первую кладку можно забрать для искусственного выведения. В условиях домашнего содержания птицы спариваются повторно и самочка делает вторую кладку через несколько дней.

Гнездо с яйцами

Высиживание продолжается около 35 дней. В зависимости от вида, пара высиживает яйца поочередно или же этим занимается только самочка.

Птенцы лебедя

Птенчики, которые еще называются лебедятами, появляются на свет, покрытые густым и теплым пухом. Обычно уже через несколько часов после появления на свет малыши повсюду следуют за своими родителями, хорошо плавают и ныряют. Пара предпочитает сразу же уводить лебедят на воду, где они и проводят большую часть времени.

Черный лебедь с птенцами

Молодняк наиболее активно растет и развивается в первый месяц своей жизни. Именно этот период играет важную роль в развитии и последующем росте птицы. Для гармоничного развития необходимы сбалансированные корма и поддержание территории в чистоте.

Подбор пары

Если нет возможности купить уже состоявшуюся пару, то молодых птиц выбирают одного возраста. Самочка может быть немного младше самца, но никогда пару не образует более старшая самка и младший самец. Лучше, если пара запускается в вольер одновременно. Они будут вместе осваивать новую территорию и не проявлять агрессии друг к другу. Подселение самца к самке может закончится конфликтами, поэтому, если первой куплена лебедка самца лучше сначала поселить в клетку для знакомства. Если первым куплен самец, то можно выпускать лебединую девушку без страхов и опасений он не будет проявлять агрессивного поведения, а самочка на новой территории будет вести себя осторожно и сдержанно.

Пара лебедей

Лучшее время для покупки птиц конец зимы. В это время они начинают создавать пары в природе, а значит и в домашних условиях возрастает шанс успешного знакомства.

Как отличить самочку

Не все знают, как называется самка лебедя. У лебединой девушки есть свое, специальное название лебеда или лебёдка. Можно ее назвать и лебедушкой. При выборе молодых птиц нужно знать отличия самцов от самок, что бы не получить однополую пару. Почти у всех пород лебедки отличаются от лебедей размерами. Они немного мельче и легче. Чаще всего имеют более плавные линии головы и меньший размах крыльев.

Есть ли у самцов лебедей пенис

Самцы лебедя имеют одну отличительную особенность, выделяющую их на фоне всех остальных птиц. Обычно размножение пернатых происходит путем сближения клоаки самца с клоакой самочки. В ходе эволюции птицы утратили половые органы, а связано это с тем, что процесс размножения контролируют самки. Но у самцов лебедей есть пенис. Ученые до сих пор пытаются разгадать каким образом птицам удалось сохранить детородный орган. Член лебедя имеет спиралевидную форму и может достигать в длину до семи и более сантиметров. Наличие члена повышает шанс успешного внутреннего оплодотворения.

Молодой лебедь в птичнике

Кормление лебедей

Сбалансированный рацион питание лебедей должен соответствовать следующим требованиям:

  • Удовлетворять потребность лебедя в питательных веществах,
  • Удовлетворять потребность лебедя в калориях,
  • Содержать в достаточном количестве витамины,
  • Содержать в достаточном количестве минералы,
  • Соответствовать природному корму,
  • Быть в достаточном количестве (перекорм, как и недокорм, приводит к различным негативным последствиям).

Каждый заводчик составляет рацион питания в зависимости от своих возможностей и предпочтений птиц, но примерный дневной рацион взрослой птицы выглядит так:

  • Концентраты: в летний период 250 грамм, в зимний 750 грамм,
  • Корма животного происхождения: в летний период 220 грамм, в зимний 15 грамм,
  • Морковь и отварной картофель: в зимний период 350 грамм, в летний период можно исключить из рациона,
  • Сочный зеленый корм: дается только летом, до 600 грамм,
  • Витаминные добавки: даются только зимой, 20 грамм,
  • Минеральные корма: по 25 грамм, вне зависимости от времени года.

Вольера с прудом для лебедей

Обустройство птичника

Разведение лебедей в домашних условиях подразумевает обустройство птичника, в котором пернатые смогут пережидать зимний морозы. Для организации птичника не обязательно использовать дорогие материалы вполне подойдут обычные доски или кирпичи. Крышу и пол птичника лучше сделать из дерева оно лучше хранит тепло. Если пол планируется быть земляным, то лучше его донять на сантиметров двадцать выше уровня земли это убережет от промерзания зимой. Высота птичника не менее двух метров в центре, и не менее 1,7 метров у стен (если крыша с двумя скатами). Вход лучше располагать с южной стороны так будет больше естественного света.

В качестве подстилки внутри птичника используют солому, сено, опилки или стружку. Главное требование подстилка должно быть достаточно сухой, не содержать следов плесени или пыли.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: