Нубийские породы коз

В домашнем хозяйстве коза считается хорошей альтернативой корове. Животное дает молоко, мясо. С отдельных пород получают шерсть и пух. Однако из-за сложности реализации пухово-шерстяной продукции не многие хозяева отдают им предпочтение. Обычно на первом месте стоит молоко и мясо. Среди множества мясомолочных пород неплохими характеристиками обладает нубийская коза, названная в честь известной пустыни Судана.

История породы

Коренные представители породы были одомашнены около 9,5 тыс. лет назад. Упоминание о животных встречается в средневековых трактатах французских исследователей. На основе нубийцев современные ученые вывели новых коз. В скрещивании использовали африканские, индийские и швейцарские породы. Официально новую нубийскую козу зарегистрировали в 1896 году. Разводить животных начали американские фермеры. С 1999 года порода перекочевала на территорию нашей страны. Отечественные фермеры завезли чистокровных представителей из Америки.

Нубийская порода коз

Описание нубийских коз

По внешнему виду животное привлекает своей необычностью. У козы в районе переносицы присутствует небольшой горб. Массивный лоб и глаза из-под надбровных тяжелых дуг напоминают сходство с оленем. Необычностью отличаются даже уши. Они не торчат, а свисают ниже подбородка.

Нубийским животным присущ яркий окрас. Цветовая гамма обширная. Однако чаще всего встречаются козы с белой, кофейной, кремовой и черной шерстью. Окрас не однотонный. Чаще присутствует 2 цвета, но бывают и трехцветные представители. Узор обычно складывается из хаотично расположенных пятен. Не меньше распространены особи шоколадного окраса. Из узора на спине присутствует темная полоса. Окрас кожи черный, серый или смесь темных оттенков.

Массивность лба больше выражена у козлов. Грозность самцу придают длинные, но нетолстые рога, густая борода. Самки выглядят симпатичнее. Обычно они комолые. Маленькая бородка может присутствовать не у всех женских особей. Самку легко узнать по карим глазам. Изредка они бывают зеленые или серые.

Важно! Экстерьер нубийцы унаследовали от горных предков.

Телосложение нубийцев вытянутое, мощное. Шея и ноги тонкие, но крепкие. Шерсть гладкая, на солнце местами блестящая. Хвост короткий и пушистый. У самок большое вымя с длинными сосками. По форме оно имеет две доли.

Продуктивность породы

Мужские особи способны вырастать массой до 80-100 кг. В холке козлы до 90 см. Вес самок обычно от 60 до 80 кг. В холке козочки до 80 см. Порода считается мясомолочной, так как обладает высокими показателями по обоим видам продукции. Лактационный период самок продолжительный, достигает 300 дней в году. После первого окота надои небольшие. С каждым последующим появлением потомства продуктивность увеличивается. Среднесуточный надой составляет 3-3,5 л. Годовой показатель при хорошей кормежке способен достигать 1000 л.

Англо нубийские козы

Жирность молока зависит от потребляемого корма. Средний показатель 4,5%, а максимальный – 8%. Молоко содержит до 3,7% молока. По вкусу продукт с нотками ореха и сливок. Специфический козий запах отсутствует. Молоко употребляют в свежем виде, готовят кисломолочные продукты.

Важно! Если у самки проблемы с надоями, ее откармливают на забой.

Нубийцы при хорошем откорме способны быстро набирать вес. Выход мяса с самки 50 кг, самца – 70 кг. Мясо без специфического запаха и вкуса, питательное, сочное. Продукт идеален для шашлыка или приготовления на барбекю. При специальном откорме на мясо убою подлежат молодые особи. У старых коз мясо утрачивает сочность и нежную структуру, становится грубое.

Самки отличаются плодовитостью. За один окот козочка приводит до трех козлят. За год у нубийцев 2 окота. Козлята появляются на свет здоровые, быстро растут.

Темперамент

По характеру нубийская коза непостоянная. Невозможно понять, что у животного на уме. Особь способна тихо бродить по двору, ласкаться, резко по непонятным причинам стать гиперактивной. Обычно смена настроения связана с условиями содержания. Нубийцы не выносят соседство с другими представителями двора. При появлении чужака самец бросается рогами биться. Борьба прекращается, когда противник явно превосходит в силе.

Нубийцам присуще упрямство и любопытство. На пастбище животные постоянно что-то ищут. С взрослыми хозяевами козы дружат. К человеку они привыкают с детства, способны следовать по пятам.

Нубийский козлик

Внимание! Детей подпускать к нубийцам нельзя. Игры даже с маленькими козлятами могут обернуться трагедией.

Условия содержания нубийских коз

Родиной предков нубийцев считается Африка. Животные теплолюбивые, трудно переносят холода. Разводить породу не желательно в северных регионах. Нубийцы способны быстро адаптироваться к климату, но холод для них некомфортен. Продуктивность снизится, начнутся проблемы с размножением.

Сарай

Содержат коз в отапливаемом сарае с вентиляцией и освещением. Недопустимо наличие сквозняков. Внутри хлева постоянно поддерживают температуру около +20оС. Допускается кратковременное понижение до +6оС.

Содержание Нубийских коз

В одном помещении содержат особей обеих полов. Отдельные загоны обустраивают самкам с козлятами. Место для дойки с высокой лавкой обустраивают отдельно. На полу из досок сооружают настилы высотой 50 см, насыпают солому. Здесь будут спать козы поодиночке или небольшими группами.

Выгул

Загон с навесом пристраивают возле хлева. Если рядом есть выгул, коз привязывают веревкой длиной 5-7 м к вбитому в землю металлическому колышку. Гулять выпускают при плюсовой температуре, иначе животные получат обморожение.

Кормление

Летом козы пребывают на пастбище, где поедают траву, ветки кустарников и деревьев. Любят животные овощи, фрукты. В дополнение к сочному и зеленому корму дают смеси, состоящие из кукурузы, жмыха, овса, ячменя.

Зимой соблюдают трехразовое кормление. В сутки взрослой особи дают 5 кг сена, 1 кг овощей или силоса, 2 кг зернового корма. За 10 суток до родов самке зерновой корм не дают. Рацион состоит из сена, овощей и воды. Свеклу и капусту не дают из-за опасности вздутия живота.

Половой зрелости нубийская коза достигает к 7 месяцам. Однако случку начинают в возрасте 1-1,5 года. Первая «охота» наступает в октябре – ноябре. Беременность протекает 150 дней. Слабых самок за 2 месяца до окота перестают доить. После рождения козлят через 2 недели самка способна вновь принять козла для повторного спаривания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: