Особенности содержания и лечения коз на частном подворье

Опытные козоводы считают свое занятие рентабельным, выгодным, перспективным. Такое подворье снабжает хозяина одновременно мясом, шерстью, молоком. Ценители особых пород предпочитают декоративные породы коз, способных внешне преобразить домашнее хозяйство. Содержание коз, как и других видов домашних животных, соприкасается с определёнными затратами содержания, кормления, ухода. Но такие вложения быстро окупаются, благодаря высокой продуктивности этих домашних животных.

Разведением поголовья стоит заниматься даже по причине их удивительной неприхотливости и в том, сколько стоит содержание одного животного а это недорого, так как животные живут на пастбищах большую часть года. Летний сарай для коз

Подготовка сарая

Благоприятное разведение коз в домашних условиях начинается с обустройства подходящего помещения. Таким помещением станет сарай, где будут стоять козы. Эти домашние животные по своей природе неприхотливы, поэтому не нуждаются в огромных площадях. Помещение должно быть компактным, удобным, но не тесным. Существование в тесноте понижает уровень продуктивности.

Сарай для коз планируется, исходя из расчета отведения на одну самку примерно 1,3 кв.м. площади, на взрослого самца-производителя – 2 кв.м., на молодого козленка – минимум от 0,75-0,85 кв.м.

Схема сарая для козСхема сарая на стадо из 15 голов

Соблюдение указанных размеров гарантирует удовлетворительное состояние развития животных, положительным результатом которого станет хороший удой молока и высокое качество шерсти.

Сарай для коз строится с высокой степенью утепления. Особенность животных такова, что они не любят сквозняков, резких перепадов температур, а также, ее кардинальных показателей жары либо холода. Сарай для коз зимой содержится в температурном режиме +10С, в летнее время – не должен превышать отметку +20С (что достигается постоянным проветриванием).

Зимний сарай для козЗимний сарай должен быть хорошо утеплен

Пол хлева укладывают досками с наклоном в направлении входа. Такая конструкция послужит регуляции мочестока и удобству уборки.

Сарай для коз с улицы огораживается изгородью с целью осуществления выгула коз с расчетом 3-4 кв.м. на одно животное. Рекомендуемая высота забора составляет около 2 метров. Небольшое хозяйство, состоящее из пары-тройки животных, вполне уместится в небольшой сарай для коз с одним окошком, способным обеспечить нужное освещение и проветривание. Большие площади помещений требуют других условий. В них должна стоять приточно-вытяжная вентиляционная система.Зимний выгул для коз обязателен

Питание

Еще одним из наиважнейших вопросов, стоящим перед начинающим козоводом, является: что ест это животное и как правильно организовать питание?

Веники для коз на зимуЛетом надо заготовить веники для зимы

Козы заслуженно считаются брезгливыми животными. Никакие обстоятельства не заставят их потреблять корм с пола, а засоренные кормушки с едой останутся нетронутыми. Содержанию кормушки следует уделить должное внимание, поскольку это главный реквизит в кормлении. Соорудить его можно самостоятельно. 

Рацион

Разводя козочек, необходимо соблюдать пунктуальность в кормлении. Нужно учесть, что  мясо козы будет вкусным и полезным только при правильном кормлении. Они хорошо едят свежую и сухую траву, высушенные ветки кустарников: ивы, вербы, липы, березы, осины.

Козочки также любят хвойные лапки, солому, картофельную кожуру, ботву и остатки еды с хозяйского стола.

Овощи в рационеПримерный рацион, что ест коза, представлен в таблице.

Вес животных

45 60 75
Первый рацион
Сено клеверное 1,5 1,8 2
Свекла кормовая 2 2,5 3,5
Отруби пшеничные 0,9 0,9 0,9
Поваренная соль, гр. 3 4 4
Трикальцийфосфат, гр. 10 12 12
Второй рацион
Сено люцерновое 0,8 0,1 0,9
Солома яровая 1 0,72 1
Морковь желтая 3 0,23 4
Отруби пшеничные 1 0,22 1,2

Заготовка кормов на зиму

Заготовка травяного корма происходит летом в июне и в августе. Начать сенокос лучше до периода цветения. Изначально следует определить необходимый объем данного корма. Расчет производится из примерной нормы заготовки на одно домашнее животное не менее 400-430 кг сена. Следует учесть количество сена (соломы), необходимое на подстилку животному. Заготовка кормов на зиму

Если есть возможность, надо заготовить силос из расчета 50-80 кг на голову.

Выпас коз

С приходом ранней весны стадо выпускают пастись. Поэтому меняется рацион питания, переходить на который нужно постепенно.

Рекомендуется до начала выгула немного покормить козочек сеном и концентрированным кормом. Пастбище лучше выбирать на холме, достаточно обдуваемом и высушенном ветром. Да и предпочтение козы отдают пахучим огрубевшим растениям, нежели водянистым, растущим в низинах.

Потребление воды обязательно дважды в день. В жаркую изнуряющую погоду обеспечивается отдых животным.

Выпас коз летомСамо угодье выгона делят на несколько территорий. Козы пасутся поочередно: сначала на одном, затем переходят в другое место. Один участок территории служит специальным местом отдыха. Такая площадка не является постоянной, а периодически меняет свое месторасположение во избежание загрязнения навозом. Возвращение в стойло поголовья происходит поздним вечером.

Поилка для коз с водойДанный способ летнего вскармливания применяется одинаково к шерстяным и молочным породам. Летнее содержание этих животных является довольно простым, ведь некоторые фермеры прекращают дополнительный прикорм и переводят животных на пастбищное кормление.

Питьевой режим

У животных должна постоянно быть свежая вода, менять надо ежедневно. В сарае можно обустроить ниппельную поилку, на дворе достаточно иметь корыто или большой таз. Их желательно закрепить на небольшом возвышении, чтобы животные не загрязняли воду ногами.Козлята у ниппельной поилки

Заболевания козлят и коз

Козы и козлята считаются наиболее выносливыми домашними животными. Но, как у любых представителей животного мира, болезни козлят и взрослых животных возникают по разным причинам. На появление болезни коз укажет внешний вид, особенно глаза.

Больные животные становятся вялыми, а их глаза – уставшими и грустными.

Диарея

Частой причиной заболеваний молодых особей является еще не сформировавшийся кишечник, вызывающий расстройство и понос у козлят.

Диарея у козлят возникает по причинам:

  • Нерегулярного кормления.
  • Недостаточного потребления минеральных кормов.
  • Температурных скачков в помещении.
  • Резкого перехода с материнского молока на искусственное вскармливание.
  • Простуды.
  • Перенасыщения кормом.

В случае возникновения диареи у козлят, нужно вызвать ветеринара, который осмотрит животное и назначит необходимое лечение. Не нужно самостоятельно лечить животное, потому что можно нанести ещё больший вред и козленок погибнет.

Мастит и его лечение

После окота нередко появляется мастит у козы. С этой проблемой сталкивался каждый фермер, занимающийся выращиванием этих животных на протяжении долгого времени. Мастит вызывается воспалительным процессом, протекающим в молочных железах. Не стоит путать заболевание с таким явлением, как грудница. Она представлена отеком вымени не воспалительного характера и исчезает в течение недели при соблюдении правильного режима и рациона.

А мастит – заразное заболевание, спровоцированное попаданием бактерий в организм скота. Поэтому, диагностируя мастит у козы, лечение требуется незамедлительно.

Мастит вымени у козыСимптомы заболевания напрямую зависят от масштаба и формы воспаления, которое поразило вымя козы. Сначала мастит протекает скрытно. В этой стадии фермеры наблюдают небольшое понижение удоя и свойств молока.

Характерными признаками такого явления являются: быстрое сквашивание, возникновение хлопьев, а также осадка в банке с молоком.

Некоторые неопытные хозяева сразу не придают значения этому факту. А зря, ведь данные признаки указывают на развитие процесса воспаления, негативно влияющего на самочувствии козы и ее продуктивности.

Лекарство от мастита у животныхЛечение мастита у козы заключается в устранении из организма вредных микроорганизмов. Такой результат достигается воздействием исключительно медикаментозных препаратов, назначенных специалистом. Данное заболевание не является смертельным для животного и лечится в домашних условиях в случае своевременного диагностирования и правильной терапии.

Заключение

Ознакомившись с основными моментами разведения коз в домашних условиях, становится ясно, что такое занятие не представляет особых сложностей. Главным условием является грамотный подход выбора производителей, соблюдения норм и режима содержания.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: