Перепелка домашняя: содержание и уход, обустройство клеток

Перепела ценятся из-за диетического мяса и полезных яиц. Птицу доступно содержать дома, но уход за ней сложнее, чем за обычными курами. Для получения молодняка формируют отдельные семьи из 3-4 самок и 1 самца, снесенные яйца собирают и инкубируют. С первых дней жизни содержание и уход за домашней перепелкой основан на тщательной заботе о птице.

Основная информация о перепелах

Когда решено заняться разведением перепелов, птицеводу нужно знать основные характеристики птицы. Они таковы:

  • перепелки живут до 4 лет, поэтому их содержат 2-3 года,
  • масса взрослой особи 150-200 г,
  • яйценоскость наступает с 6-7-недельного возраста,
  • для инкубации подходят яйца массой 9-11 г, птенцы перепелок появляются через 17 суток после начала процесса,
  • самки несутся днем, чаще ранним утром,
  • перепелки сами не высиживают птенцов при домашнем содержании, для получения потомства нужна инкубация.

Молодые птенцы на протяжении 2 недель после рождения чувствительны к окружающему микроклимату, кормежке. За ними требуется вести тщательный уход.

Выращивание птенцов перепелок

Полученных в инкубаторе птенцов собирают в картонный или фанерный коробок с подогревом. Перепелята нуждаются в постоянном тепле. Со временем их пересаживают в клетки, где аналогично обустраивают обогрев. Обычно для этого используют одну красную лампу или несколько обычных лампочек мощностью 40-60 Вт.

Клетку доступно соорудить своими руками из фанеры и сетки. Обычно их предусматривают на 60 голов, придерживаясь следующих размеров:

  • ширина – 1500 мм,
  • глубина – 600 мм,
  • высота – минимум 250 мм, максимум 400 мм.

Передняя стенка клетки исполняет роль дверцы. Делают ее съемную из оцинкованной сетки с ячейками размером 5х5 мм. Для пола используют сетку крупнее с размером ячеек 10х10 мм, а первую неделю застилают сверху газетами, чтобы у неокрепших птенцов не проваливались ножки. Под напольной сеткой обустраивают поддон из оцинкованного листа стали для сбора помета.

Перепелята

Боковые стенки и потолок обустраивают из фанеры, тонкой доски или древесностружечной плиты. Клетка перепелкам получается теплая, внутри стабильно поддерживается обогревателем температура, через сетчатый пол и передний фасад происходит вентиляция.

Лампу располагают в одной части клетки, а кормушку с поилкой на противоположной стороне. Обогреватель не должен нагревать воду, иначе перепелки откажутся ее пить.

Оптимальный температурный режим для перепелов

Температурный режим еженедельно понижают на 3-5оС. Сразу после появления первую неделю птенцам поддерживают тепло в диапазоне 35-37оС, вторую неделю – 30оС. Такой темп снижения продолжается до 4 недели, после чего 14 суток поддерживают температуру 22-24оС. После шестой недели идет снижение от 22 до 20оС, и такой последний параметр поддерживают перепелам на протяжении всей жизни.

Влажность перепелкам внутри клетки поддерживают на уровне 60-70%. Для проветривания на улицу не выносят даже жарким солнечным днем. Птенцы чувствительны к малейшей перемене микроклимата, способны простудиться и погибнуть.

Уход за молодыми перепелами

Сразу после рождения освещение птенцам на протяжении 2 недель обеспечивают круглосуточно, а в месячном возрасте достаточно 12-часовой подсветки. Однако с 5 недели продолжительность освещения перепелкам начинают увеличивать на 1 час, доводя до 16-ти часового режима к 8 недели. Процесс необходим для увеличения продуктивности стада, оставленного на яйцо.

С первых дней жизни перепелят кормят специализированным покупным комбикормом, содержащим все нужные добавки и микроэлементы. Если таковых нет, делают самостоятельно кормовую смесь из молотых просеянных круп. Хорошо птенцы усваивают пропаренное пшено, мелкую пшеничную сечку. В домашний комбикорм добавляют измельченные вареные яйца, а на 5 сутки начинают подмешивать мелкий гравий или ракушку, но не песок.

Корм для перепелов

Особенностью содержания и уход за домашней перепелкой на протяжении недели после рождения является поддержание шестиразового в сутки рациона кормления. С 8 дня птенцов переводят на 4-х разовое питание. Со временем устанавливают двухдневный режим, а с месячного возраста начинают постепенно приучать к корму для взрослых особей.

Выращивание взрослых перепелов

Для взрослых перепелов практикуют напольное и клеточное содержание. Первый вариант проще в плане отсутствия необходимости делать домики. Перепела гуляют по засыпанному соломой или опилками полу, а подогревают их инфракрасными лампами. Минусом считается необходимость частой замены подстилки, усложнение ухода за птицей. При большом поголовье перепелов в стаде возникают конфликты.

Лучшим вариантом остаются клетки, но конструкция их немного изменена. Пол делают под небольшим уклоном в сторону яйцеприемника. Когда самки начнут нестись, яйца произвольно будут скатываться в лоток.

Плотность посадки взрослых особей при клеточном содержании до 80 голов/1 м2, но в одну клетку помещают максимум 25 перепелов. Оптимальным количеством считается 20 птиц. Если практикуют напольное содержание, плотность посадки уменьшают до 50 голов/1 м2, но в таких условиях снижается показатель яйценоскости.

Обустройство и размеры клеток для перепелов

Размер клетки на 20 взрослых птиц:

  • длина – 450 мм,
  • глубина – 450 мм,
  • высота – 250 мм.

Так как клетки устанавливают в сарае или другом помещении, их можно полностью делать из упругой крупноячеистой сетки, однако размер ячеек не должен позволять выбраться перепелу. Уклон пола обустраивают методом наклонной фиксации решетки к боковым стенкам клетки. Между нижней кромкой переднего фасада и напольной сеткой оставляют зазор, чтобы прокатывались яйца. Сам яйцеприемник тоже выгибают из сетки в форме лотка. Крепят его перед предусмотренным зазором на переднем фасаде клетки.

Содержание перепелок в клетке

Дверцу можно сделать сбоку или на потолке:

  • Боковое расположение дверцы удобно, когда клетки стоят ярусами. Через верх перепелов невозможно обслуживать при такой расстановке.
  • Потолочное расположение дверцы приемлемо для одиночных клеток.

Если стадо перепелов маленькое, а сетки дефицит, домики сбивают из фанеры или ДСП. Передний фасад оснащают решеткой, пол засыпают опилками.

Важно! Нельзя допускать контакта перепелов с дикими птицами – это может стать причиной распространения заболеваний.

Несушкам обеспечивают 16-ти часовое освещение. Яркий свет неприемлем птицам, вдобавок он не должен гореть дольше 17 часов. Клетки располагают в сарае дальше от окон или закрывают оконные проемы шторками. Температуру взрослым перепелам постоянно поддерживают +20оС, но допускается колебание от +18 до +22оС.

Взрослую птицу кормят 2-3 раза в сутки измельченными зерноотходами: подсолнуховый шрот, соя, пшеница, кукуруза. В мешанки добавляют молотый мел, зелень, не пересоленные пищевые отходы с кухни. Птицы любят тертую тыкву, морковь, а из зелени предпочитают люцерну, крапиву, листья капусты, клевер.

Несмотря на сложность ухода и содержания домашних перепелок, занятие выгодное, интересное. Яйца, мясо птицы востребовано на рынке, можно заработать и обеспечить свою семью диетическими продуктами.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: