Выращивание картошки в мешке: пошаговая инструкция

Если спросить у дачников, где они выращивают картофель, последует естественный ответ – на огороде. Однако существуют другие необычные технологии культивации огородной культуры. Одной из них считается выращивание картошки в мешке из-под сыпучих продуктов или специальной таре с открывающимся клапаном.

Суть технологии выращивания

Суть технологии основана на выращивании картофеля не традиционным способом на огороде, а в мешках с субстратом. Тару устанавливают на землю или немного прикапывают для устойчивости. Востребована технология в следующих случаях:

  • невозможность заниматься огородничеством из-за сильной заболоченности,
  • полное отсутствие места для разбития грядки,
  • желание вырастить картофель на балконе,
  • интерес огородника, вызванный к необычному способу выращивания картошки.

Однако интерес к этой технологии огородники редко проявляют из-за трудоемкости и дороговизны процесса. Нужно купить мешки, подготовить субстрат, заполнить им тару. На все это уходит много сил и времени.

Картофель в мешках

Распространенные ошибки

Вдобавок технология получила много отрицательных откликов из-за допущенных огородниками ошибок:

  1. Основной из них считается неправильная схема посадки. Огородник укладывает клубни на дно мешка, засыпает подготовленной почвой. По мере роста ботвы начинают подсыпать землю. Происходит это до тех пор, пока полностью заполнится высокий мешок.

По мнению огородника, на засыпанном стебле должны ярусами завязаться клубни. В реальности происходит другая картина. Картофелю свойственно завязывать клубни в верхних слоях грунта, где есть хороший доступ кислорода и влаги. С каждым подсыпанием земли нижние слои внутри мешка прессуются. Даже если на стеблях произошла завязь, картофелины большие не вырастут. В результате во время уборки урожая огородник получает мисочку «гороха» и огромный пучок ботвы.

  1. Второй ошибкой считается неправильный уход. Внутри мешка ограниченное пространство, изолированное от природной среды – земли. Загруженная почвосмесь быстро истощается, пересыхает, не рыхлится дождевыми червями. Чтобы картофель рос, ему важно создать приближенные к природе условия. Насаждения чаще подкармливают, поливают.
  2. Третья ошибка – недостаточное освещение. Когда мешки стоят на балконе, у забора или другом укромном месте, преграды хотя бы с одной стороны затеняют кусты. Ботва начинает вытягиваться в сторону поступающего света. Силы уходят на отращивания стеблей, а завязь не растет.

Совет! Чтобы получить урожай, растущему в мешках картофелю нужна рыхлая питательная почва, частый полив, хорошее освещение.

Если изначально избежать осуществления ошибок, то выращивание в мешке картошки даст положительный результат. Однако даже при самом хорошем уходе урожай будет меньше, чем на огороде.

Какие подойдут мешки

Садоводческие магазины предлагают специальные мешки для любителей подобных технологий. Их особенность в наличии открывающегося сбоку клапана, через который извлекают клубни и выгружают осенью грунт.

Покупка большого количества специальных мешков дорого обходится огороднику, а хватает их на пару сезонов. Заменяют их синтетической тарой из-под муки, сахара и других сыпучих продуктов. Иногда мешки шьют самостоятельно из геотекстиля или другого прочного материала.

Важно! Полиэтиленовые мешки не подходят для выращивания картофеля. Они не пропускают воздух, внутри застаивается влага, клубни начинают гнить. Вдобавок полиэтилен под давлением грунта разрывается.

Мешок считается подходящим, если его материал пропускает излишки воды. Тара должна быть прочная, не слишком глубокая. При большом количестве земли картофель затрачивает много сил, вытягивается.

Картошка в сумке из «Леруа Мерлен»

Подготовка картофеля к посадке

За 2-3 недели до предполагаемой даты посадки подготавливают картофель. Отбирают ровные без повреждений клубни с большим количеством глазков. Для протравливания используют магазинные средства или готовят чесночную вытяжку. На мясорубке перемалывают 1 кг зубчиков (можно неочищенных), заливают 10 л воды.

После двухчасового настаивания в растворе замачивают картофелины на 5 ч. После протравливания клубни извлекают, укладывают в светлом месте для проращивания при температуре от +14 до +18оС. На посадку используют картофель с крепкими толстыми ростками длиной 2-5 см.

Подготовка посадки картофеля в мешках

Подготовка субстрата

Картофелю готовят питательный рыхлый субстрат с добавлением органики и удобрений. Готовую смесь покупают, но обойдется огороднику дорого такой вариант. При самостоятельном приготовлении субстрата землю не берут там, где раньше росли пасленовые культуры.

Грунт заготавливают на огороде, где предшественниками были другие растения. Лучше отправиться в лес или посадку, набрать чернозема под деревьями. Заготовленную землю поливают марганцем, пропаривают или обрабатывают химическими препаратами для уничтожения вредителей, корней и семян сорняков, бактерий.

Подготовка субстрата

Готовят субстрат 2 способами:

  1. Землю в равных частях смешивают с компостом. Для рыхлости добавляют желтого песка и вносят немного глины, чтобы субстрат удерживал влагу.
  2. На 4 ведра смешанной в равных количествах земли с перегноем вносят четвертую часть стакана комплексного минерального удобрения.

Перед загрузкой в мешки подготовленный субстрат просеивают, удаляют твердые крупные фракции.

Посадка клубней

Сроки посадки аналогичны тем, что и при традиционном способе выращивания. Обычно это конец апреля – начало мая. На дно мешка засыпают субстрат толщиной 20-35 см, выкладывают 4-5 картофелин. Клубни засыпают землей толщиной до 5 см, поливают, мульчируют соломой.

Уход за насаждениями

Мешки устанавливают на солнечном хорошо освещенном месте. Чтобы земля не перегревалась на солнцепеке, тару сбоку можно обставить картоном от упаковки или другим листовым материалом. Поддерживают влажность грунта поливами (до 2-3 л воды на мешок). После появления всходов ботве дают вырасти высотой до 20 см. Насаждения подкармливают, подсыпают свежей почвы толщиной 10 см.

Вторую подсыпку грунта делают через 2 недели. С появлением бутонов осуществляют вторую подкорму и последнюю третью досыпку почвы. К этому моменту общая толщина субстрата не должна превышать 50 см. Во время бурного цветения вносят третью подкормку.

Раз за сезон для поддержания завязи вносят минеральный комплекс, содержащий фосфор и калий. Препарат разводят по инструкции, выливают 1 л жидкости на мешок. Остальные все подкормки органические. На мешок выливают 5 л раствора из воды и настоя коровяка, золы или птичьего помета.

Совет! Для борьбы с колорадским жуком кусты опрыскивают имеющимися в продаже инсектицидами.

Завершают выращивание картошки в мешке традиционно к концу августа, когда пожелтеет ботва. Урожай убирают, открыв боковой карман тары. При отсутствии клапана, мешок просто переворачивают, вытряхивают землю с клубнями.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Omvesti.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: